为深入贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,充分发挥先进典型的示范导向作用,引导和激励广大中学生修德正己、全面发展,共青团中央、全国学联决定,授予重庆市南川道南中学马福元等10名同学第二届“中国中学生正泰品学奖”特别奖荣誉称号,授予辽宁省本溪市第一中学赵一鸣等191名同学第二届“中国中学生正泰品学奖”优秀奖荣誉称号,并颁发奖学金。
这201名获奖学生品学兼优,全面发展,是当代中学生的优秀代表。他们有成才报国的远大理想和自强奉献的社会责任感,关心集体,帮助他人,服务同学,受到同学们的广泛赞誉;他们谦虚好学,勤于思考,善于创造,积极参加社会实践和科技创新等活动,成绩优异,综合素质较高;他们勇于克服困难,乐观向上,自立自强。在他们身上,集中体现了当代中学生积极进取、健康向上的良好精神风貌。
“中国中学生正泰品学奖”是全国广大中学生的崇高荣誉。希望获奖同学珍惜荣誉,再接再厉,更加严格地要求自己,不断取得新的成绩。希望全国广大中学生以获奖同学为榜样,不断提高自身综合素质,努力实现德智体美全面发展,成为国家和社会需要的优秀人才。希望各级共青团、学联组织以颁发第二届“中国中学生正泰品学奖”为契机,进一步加强和改进未成年人思想道德建设,激励广大中学生勤奋学习,奋发成才,为培养中国特色社会主义事业的合格建设者和可靠接班人作出新的贡献。
附件:1.第二届“中国中学生正泰品学奖”特别奖获得者名单 2.第二届“中国中学生正泰品学奖”优秀奖获得者名单
共青团中央 全国学联
附件1:
第二届“中国中学生正泰品学奖”特别奖获得者名单 (共10名)
马福元 重庆市南川道南中学高三年级宏志班 王汀滢(女) 福建省福州第一中学高三年级 李洁儒(女,回族) 河南省驻马店中学高三年级 陈轶栋 上海市大江职业技术学校、松江建筑 工程学校10311班 王诗逸 四川省成都市第七中学高三年级 徐慧镝 江苏省南京市第四中学高二年级 王 頔(女) 黑龙江省齐齐哈尔市特殊教育学校 初二年级 裴昊阳(瑶族) 广西壮族自治区南宁市第三中学高 三年级 米 硕(回族) 北京宏志中学高三年级 梁若冰(女) 内蒙古自治区呼和浩特市第二中学 高三年级
附件2:
第二届“中国中学生正泰品学奖”优秀奖获得者名单 (共191名)
北 京 吕孝辰 顺义区第一中学高二年级 邱烨麟 北京市第四中学高二年级 刘 琳(女) 房山区良乡第二中学初三年级 闫建强 北京市第十九中学高三年级 崔 凯 广渠门中学高三年级 张 鹏(女,满族) 怀柔区第一中学高三年级 徐丝雨(女) 大兴区第三中学初二年级
天 津 张海兰(女) 天津市南开职业中等专业学校三年级 张国研(女) 大港第一中学高二年级 贾彦琪(女) 耀华中学实验二年级 于雪松 天津市第一中学高三年级 陈冠男 蓟县第一中学高三年级
河 北 鄢慧慈(女) 石家庄市第十八中学初二年级 闫志勇 刑台市第七中学普高二年级 史 颖(女) 乐亭第二中学高三年级 郑艳云(女) 张家口市第四中学高二年级宏志班 翟 超(女) 保定外国语学校高三年级
山 西 刘 箫(女) 忻州市第一中学高二年级 胡薷月(女) 阳泉市第七中学初一年级 邢 鑫 大同市第一中学校高一年级 韩 栋 运城市康杰中学高三年级 吕伟业 晋城市第一中学校高二年级
内蒙古 陈延哲 通辽市第一中学高三年级 包雪芳(女,蒙古族) 锡盟蒙古中学高二年级 吉米斯(女,蒙古族) 鄂尔多斯蒙中高二年级 魏全帅 海拉尔第二中学高二年级 张欣欣 赤峰市林西县实验中学 刘 斌 乌兰察布市集宁一中高三年级
辽 宁 金 池(女,满族) 鞍山市华育学校初一年级 赵一鸣(女,满族) 本溪市第一中学高三年级 朱宝意(女) 辽宁省实验中学高三年级 蔡宝满 建昌县高级中学高三年级 陈 阳(女) 丹东市第二中学高三年级 齐兴达(蒙古族) 阜新市高级中学高三年级
吉 林 吴 鹏(回族) 吉林省实验中学高二年级 王潇涵 吉林市第一中学高二年级 卢宗昊 通化市靖宇中学高三年级 张 晶(女) 白山市第二中学高三年级 张金龙 油田管理局高级中学高二年级 全英俊(朝鲜族) 延边第一中学高二年级
黑龙江 杨金燕(女) 佳木斯市第十一中学高二年级 姜博雍 哈尔滨市第三中学校高三年级宏志班 张 洋(女) 伊春市第二中学高二年级 韩璧丞 牡丹江市第一高级中学高三年级 陈 曦(女) 嫩江县第二中学校初二年级
上 海 陈妍玲(女) 南洋中学高三年级 陈 燕(女) 天山中学高二年级 唐 颖(女) 宝山职业技术学校040142班 唐 蒙 控江中学高二年级 桂雨清(女) 市北初级中学初三年级 陈冰如(女) 上海外国语大学附属浦东外国语学校初三年级 尹致远(女) 民办桃李园实验学校初三年级
江 苏 李田忠 南京外国语学校高三年级 陈天婴 天一中学高三年级 陈保君 徐州市第一中学高三年级 叶庭祥 盐城中学初三年级 汪 悦 苏州市第一中学校高三年级 胡宏蛟 宿迁中学高三年级 许小燕(女) 南京师范大学附属中学江宁分校初二年级
浙 江 余 晟(女) 温州市温州中学高三年级 汤培峰 新昌中学高三年级 缪 晟(女) 舟山中学高三年级 陈 瑜 嘉兴市第一中学高三年级 胡潇潇(女) 台州市椒江区职业中专高三年级 郑 淇(女) 湖州中学高二年级 张 弘 杭州第二中学高三年级
安 徽 张力子 六安第一中学高二年级 周 漠(女) 黄山市屯溪第一中学高三年级 葛大东 淮南第二中学高二年级 周 沫 淮北市第一中学高三年级 邵 军 马鞍山市第二中学高三年级
福 建 王雅晶(女) 泉州第一中学高三年级 吴 婕(女) 莆田第一中学高三年级 陈珊珊(女) 厦门集美中学高一年级 黄 捷 福州第四中学高三年级鸿志班
江 西 谢英太 赣州市第三中学高三年级 方 正 九江一中高三年级 黄 璜(女) 宜春中学高二年级 邱 筠(女) 吉安市第一中学高二年级 丁 舒(女) 新余市第四中学高三年级
山 东 艾 静(女) 山东省实验中学高三年级 崔文婉(女) 东营市实验中学四年级 卞晨影(女) 莱芜市第一中学实验学校初中部初三年级 李安妮(女) 东平高级中学高二年级 申文伟 临朐县实验中学高二年级 赵静远(女) 济宁市第一中学高三年级 周 诺(女) 滕州市第一中学高三年级
河 南 张享波 开封高级中学高三年级 张开翔 郑州市第二中学高二年级 周 峰 济源市第一中学高二年级 孔雪莹(女) 洛阳市第一高级中学高二年级 王午相(女) 安阳市第七中学初三年级
湖 北 陈冉冉(女) 武汉市第四中学高二年级 陈 娟(女) 十堰市第一中学高二年级 范小康 天门中学高三年级 蔡天琪(女) 水果湖高级中学高三年级 王文希(女) 随州市第二中学高一年级 舒 舟 宜昌市夷陵中学高二年级 周千淇 黄冈中学高三年级
湖 南 袁广超(女) 湖南师范大学附属中学高三年级 王 悠(女) 衡阳市第一中学高三年级 宋秋明(瑶族) 江华瑶族自治县第一中学高二年级 张钧杰(侗族) 怀化市第三中学高三年级 李东海 益阳市第一中学高二年级 吴颖媛(女) 广益实验中学高一年级
广 东 叶婉红(女) 广州市聋人学校八年级 陈朝吉 湛江市第二中学高三年级 吴光东 广东北江中学高三年级 黄 妍(女) 华南师范大学附属中学高三年级 梁镇娴(女) 云浮市新兴县华侨中学高二年级 徐梓文 汕头南澳县南澳中学高二年级
广 西 韦柳志(壮族) 柳州高级中学高三年级宏志班 陈善婷(女) 龙胜各族自治县瓢里中学初二年级 覃洁华(女) 梧州市旺甫初级中学九年级 罗永成 桂平市第一中学高三年级 罗艳金(女,壮族) 河池市都安瑶族自治县高级中学高三年级 叶燕婷(女,瑶族) 贺州高级中学高三年级
海 南 占兴雪(女,黎族) 三亚市实验中学初三年级 符程云(黎族) 乐东黎族自治县乐东中学初三年级 符圣振(黎族) 昌江黎族自治县职业中学高二年级
四 川 赵铁凯 成都市石室中学高一年级 王睿思(女) 成都市玉林中学高三年级 万 波 成都市双流县中学高二年级 吴剑波 自贡市釜溪职业高级中学高二年级 严汝佳(女) 雅安中学高三年级 杨 东 绵阳中学高二年级宏志班 余龙腾(女) 南充高级中学高二年级 曾 艺(女) 泸州高级中学高三年级 贾林宏(女) 乐至县吴仲良中学高一年级
重 庆 戴林璇 重庆市商务学校初三年级 聂 胜 巫溪县中学校高二年级 向 璐(女) 重庆市清华中学校高三年级 胡 雪(女) 涪陵实验中学校高一年级 孙 魏(土家族) 石柱中学校高三年级 李 红(女) 永川中学高二年级 毛天一 重庆南开中学高二年级
贵 州 罗 潇(布依族) 荔波民族中学初三年级 杨 刚 安顺市第一高级中学高三年级 潘兴鸿(苗族) 黔东南州民族高级中学高三年级 段 敏(女,苗族) 六盘水市水城县第二中学高二年级 周 旭(女) 遵义市第五中学高三年级 匡奇飞(女) 普安县第一中学高二年级 郭云胜 毕节兰苑中学高三年级
云 南 刘 烨(女) 昆明市第一中学高三年级 陶 军(傣族) 西双版纳傣族自治州允景洪中学高三年级 罗 康(拉祜族) 思茅地区澜沧民族中学高二年级 刘彦旭 云南民族中学高一年级 蔺 蕊(女,傣族) 德宏州梁河县第一中学高二年级 毕廷礼(彝族) 楚雄彝族自治州民族中学高二年级 罗松莲(女) 永德县第一完全中学高二年级 茶志能(彝族) 大理白族自治州民族中学高二年级
西 藏 达瓦群宗(女,藏族) 拉萨市第二高级中学高一年级 格 列(藏族) 林芝地区第二中学初二年级 伦珠坚参(藏族) 日喀则地区第一高级中学高二年级 普布卓玛(女,藏族) 拉萨中学高二年级 益西平措(藏族) 山南地区职业技术学校藏医班2003级
陕 西 王喜平 西安市第一中学高三年级 贺力君(女) 西安交通大学附属中学高二年级 崔 浪 西安中学高二年级 黄柯柯(女) 西光中学高二年级 鲁 佳 咸阳市实验中学高三年级 盛小霞(女) 汉中农业学校计算机0403班 冯长青(回族) 汉中市第三中学高一年级 施伍登 安康中学高三年级 李 宏 商洛市卫生学校2003级交大临床班 杨 阳 宝鸡中学高三年级
甘 肃 牛 蒨(女) 中国有色工业第八冶金建设公司第一中学高三年级 常 慧(女) 兰州市第三十六中学高二年级 戴金雨 兰州铁路第四中学初二年级 王 笑 兰州第一中学高二年级 马 楠 兰州第十九中学初二年级 张艺镡 兰州市第七中学初二年级 白星星 成县第一中学高一年级
青 海 宋生乾(土族) 门源县第二中学九年级 白玛求措(女,藏族) 玉树州民族中学高二年级 卓玛措(女,蒙古族) 黄南藏族自治州民族师范学校高三年级 任增魏 乐都县第八中学初二年级 韩欣静(女) 格尔木市第七中学高三年级
宁 夏 余静静(女,回族) 吴忠市回民中学高三年级 海 浩(回族) 固原市回民中学高二年级 吴 涛 石嘴山市回民高级中学高一年级 蒋雅恬(女) 中卫市第三中学初二年级 王 梅(女,回族) 灵武市回民中学高三年级
新 疆 米热尼沙·阿不都克热 喀什市第三中学双语初一年级 木(女,维吾尔族) 赵 婷(女) 乌鲁木齐市第一中学高三年级 帕塔木汗·买买提明 策勒县一中高二年级 (女,维吾尔族) 吾兰·居马西 伊犁哈萨克自治州直属第一中学高三年级 (哈萨克族) 木合塔尔·斯依提 乌鲁木齐市第六十六中学初二年级 (维吾尔族)
新疆生产建设兵团 李 娜(女,回族) 石河子市技工学校2003级幼师 刘 瑶(女) 农九师高级中学高一年级 马 玲(女,回族) 农五师87团子女学校初一年级
(2006年2月14日印发) |