中国共青团
中国共产主义青年团中央委员会主办  www.gqt.org.cn
中国共青团网->团中央文件库->中青联发 -> 正文
 
 
共  青  团  中  央
人力资源和社会保障部
 
中青联发[2008]14号
 
关于表彰第三届“振兴杯”全国青年职业
技能大赛优秀集体和个人的决定
 
(2008年4月16日)
 

  为深入贯彻党的十七大精神,认真落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强高技能人才工作的意见》,推进青工技能振兴计划,全面提高青工素质、生产效率和企业核心竞争力,共青团中央、原劳动和社会保障部组织举办了第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛。

  活动开展以来,各省级团委、劳动和社会保障部门以求真务实的工作作风,搭建竞赛平台、公平甄选人才,共有24个省(区、市)举办了初赛,150多万名青年技术工人踊跃参加,一大批优秀青年技术个人脱颖而出。2007年12月,大赛决赛在辽宁省沈阳市举行。中国一航沈阳飞机工业(集团)有限公司孙飞等4名选手分获车工、职业指导人员、计算机网络管理员、多媒体作品制作员比赛第一名,沈阳金杯汽车有限公司李章峨等76名选手分获各职业(工种)第2至20名,共青团辽宁省委获团体总分第一名。

  为表彰先进,决定授予各职业(工种)全国决赛前3名的选手金、银、铜牌;授予各职业(工种)全国决赛前5名的选手“全国技术能手”和“全国青年岗位能手”荣誉称号,直接晋升技师职业资格,对已具有技师职业资格的,晋升高级技师职业资格;获得各职业(工种)全国决赛第6至20名的选手,直接晋升高级工职业资格,对已具有高级工职业资格的,晋升技师职业资格(职业资格证书由选手所在地劳动和社会保障部门办理,团组织协助办理);授予共青团辽宁省委第三届“振兴杯”;授予共青团安徽省委等29个省(区、市)团委第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛“优胜杯”。

  希望全国各级团组织、劳动和社会保障部门进一步增强使命感和责任感,不断将青工技能振兴计划引向深入,提高青年技能人才的培养规模和综合素质,以适应各行各业快速发展对高技能人才的需求。全国广大青年职工要向受表彰的同志学习,向行业高标准看齐,争当高技能人才,立足新起点、追求新进步、创造新业绩。

  附件:1.第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛优秀集体名单
     2.第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛单项获奖人员名单

 

 


                    共青团中央
                    人力资源和社会保障部


附件1:

第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛
决赛优秀集体名单

  一、“振兴杯”优秀集体

  共青团辽宁省委

  二、“优胜杯”优秀集体

  共青团安徽省委
  共青团江苏省委
  共青团河南省委
  共青团湖南省委
  共青团广东省委
  共青团湖北省委
  共青团上海市委
  共青团广西自治区委
  共青团山东省委
  共青团重庆市委
  共青团河北省委
  共青团山西省委
  共青团内蒙古自治区委
  共青团甘肃省委
  全国铁道团委
  共青团福建省委
  共青团北京市委
  共青团四川省委
  共青团吉林省委
  共青团贵州省委
  共青团天津市委
  共青团陕西省委
  共青团云南省委
  共青团宁夏自治区委
  共青团浙江省委
  共青团青海省委
  中直机关团工委
  共青团黑龙江省委
  共青团江西省委


附件2:

第三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛决赛
单项获奖人员名单

车 工

第1名    孙 飞    沈飞工业集团
第2名    李章峨    沈阳金杯汽车有限公司
第3名    石家明    中国三江航天集团
第4名    庞旭刚    内蒙古第一机械集团公司
第5名    王 博    沈飞工业集团
第6名    蒲新颜    河南油田
第7名    杨原章    东风汽车有限公司设备制造厂
第8名    刘学林    天津机电
第9名    周红梅(女) 武钢集团机械制造有限责任公司
第10名    方 军    中国人民解放军第五七二○工厂
第11名    姜卫海    烟台机床附件集团有限公司
第12名    刘红亮    河南安钢
第13名    杨善杰    安徽叉车集团公司
第14名    陈胜利    湖南湘潭电机集团
第15名    王 炎    侯马市风雷机械制造有限公司
第16名    李全林    河南油田
第17名    祁 峰    中煤张家口煤矿机械有限公司
第18名    龙 玮    四川航天技术研究院7102厂
第19名    黎朝晖    柳州钢铁集团公司
第20名    朱可承    中国南车集团戚墅堰机车车辆厂

职业指导人员

第1名    叶 莎(女) 上海市徐汇区就业促进中心
第2名    刘 红(女) 奇瑞汽车有限公司
第3名    陆 旸(女) 沈飞集团
第4名    连励之(女) 上海市徐汇区就业促进中心
第5名    师 鸽(女) 沈阳市于洪区就业服务局
第6名    陆丹蒙(女) 上海市徐汇区就业促进中心
第7名    蔡离离(女) 湖南广播电视大学
第8名    肖立雁    江苏常州信息职业技术学院
第9名    韩魏巍    中国人民解放军第五七二○工厂
第10名    关 辉(女) 鞍山汇才测评事务所
第11名    黄祥兰(女) 马鞍山市就业管理服务中心
第12名    张茗丽(女) 肇庆市高级技工学校
第13名    万 劲(女) 西南大学
第14名    刘淑娟(女) 湖南涉外经济学院
第15名    杨克林    保定职业技术学院
第16名    杨 重    内蒙古河西化工机械公司
第17名    祝治国    湖北师范学院
第18名    曹丹丹(女) 杭州师范大学
第19名    周利涛    湖北工业大学
第20名    罗竹君(女) 广州市劳动力市场服务中心

计算机网络管理员

第1名    董 锋    中国移动常州分公司
第2名    苗海涛    河北邯钢集团公司自动化部
第3名    肖宝庄    中国南车集团石家庄车辆厂
第4名    王 宇    辽宁本溪网通公司信息中心
第5名    许博旸    宝钢集团宝信软件
第6名    孟凡超    湛江海关
第7名    陈加春    江苏省盐城技师学院
第8名    徐 原    安徽省电信有限公司滁州市分公司
第9名    黄子科    上汽通用五菱
第10名    陶占民    中国石化集团齐鲁石化公司
第11名    贺春光    中原油田
第12名    朱 岩    沈飞工业集团
第13名    孙庆恭    汕尾供电局
第14名    王 冀    重庆广电集团(总台)
第15名    邓卫成    中国移动山西分公司
第16名    冷崇伟    西南铝业集团
第17名    冯宇通    四川省电信有限公司
第18名    胡树喜    安徽省电信有限公司蚌埠市分公司
第19名    苏福奇    沈阳航天新乐有限公司
第20名    周奇辉    涟源钢铁厂

多媒体作品制作员

第1名    郑 薇(女) 沈阳金杯汽车有限公司
第2名    袁胜东    内蒙古第一机械集团公司
第3名    马 红(女) 辽宁本钢工学院
第4名    胡水浩    中原油田
第5名    苏 涛    安徽省电力公司六安市分公司
第6名    殷道斌    北京一轻控股有限责任公司
第7名    黄 韡    马鞍山钢铁股份有限公司
第8名    沈坚勇    湖南铁路科技职业技术学院
第9名    李金龙    金川公司
第10名    周振刚    中国三江航天集团
第11名    刘 伟    中国石化长岭炼油公司
第12名    徐玉芳(女) 西安工程技术学校
第13名    韩 瑞    沈阳黎明公司
第14名    陶 斓(女) 中国三江航天集团
第15名    赵筱斌    浙江建筑职业技术学院
第16名    金永涛    北华航天工业学院
第17名    莫昕宇    柳州市网络管理中心
第18名    李 玲(女) 重庆广电集团(总台)
第19名    彭明成    江苏技术师范学院
第20名    栾沁霞(女) 中原油田

 

 

(2008年4月21日印发)

 
 相关链接:
关于授予江勇西绕同志“中国青年五四奖章标兵”的决定   2008/04/10
关于在全国文化系统开展创建优秀“青少年维权岗”活动的通知   2008/04/08
关于评选第九届“全国十佳少先队辅导员”、第八届“全国十佳少先队志愿辅导员”的通知   2008/04/08
关于评选第十三届“全国十佳少先队员”的通知   2008/03/20
关于评选2007年度并考核2005年度商贸行业全国青年文明号的通知   2008/03/20
中国共青团网
版权所有:共青团中央        E-mail:gqt@gqt.org.cn
地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100051