各省(自治区、直辖市)团委、绿委、人大环境与资源保护委员会(或相关委员会)、政协人口资源环境委员会、水利(水务)厅(局)、农业(畜牧)厅(局)、环保局(厅)、林业厅(局),军委总政治部组织部,全国铁道团委,全国民航团委,中直机关团工委,中央国家机关团工委,中央金融团工委,中央企业团工委:
2002年是保护母亲河行动发展进程中具有重要意义的一年。江泽民同志“保护母亲河”的亲笔题词,给全国亿万青少年以巨大鼓舞。在题词精神的指引下,各级团组织、绿委、人大环资委、政协人口资源环境委员会、水利、农业、环保、林业等部门以“三个代表”重要思想为指针,坚持群众性公益事业的发展方向,坚持以育人为根本任务,在培育和开发生态环境文化,促进群众性生态环保实践等方面稳步推进,不断掀起新热潮,开创了保护母亲河行动的新局面。
在保护母亲河行动实施过程中,各地、各相关部门齐心协力,密切合作,有力推动了这项事业不断向前发展,涌现出了一大批集体和个人的先进典型。他们热爱自然,爱护环境,高度重视生态环境保护工作,大力支持保护母亲河行动;他们积极主动组织、参与本地、本系统的生态保护实践活动,从点滴小事做起,保护母亲河、保护生态环境;他们广泛开展保护母亲河宣传教育活动,弘扬生态文化,倡树生态文明,为保护母亲河行动的开展营造了良好社会氛围。为表彰先进,引导和激励更多的集体和个人投入到保护生态环境、保护母亲河的事业中来,共青团中央、全国绿化委员会、全国人大环境与资源保护委员会、全国政协人口资源环境委员会、水利部、农业部、国家环保总局、国家林业局决定,授予团北京密云县委等137个集体为“全国保护母亲河行动先进集体”,授予团北京市委副书记戴维等130名同志为“全国保护母亲河行动先进个人”光荣称号。
党的十六大描绘了全面建设小康社会的宏伟蓝图,对生态环境建设提出了更高要求,强调要努力实现“可持续发展能力不断增强,生态环境得到改善,资源利用效率显著提高,促进人与自然和谐,推动整个社会走上生产发展、生活富裕、生态良好的文明发展道路”。希望各级团组织、绿委、人大环资委、政协人口资源环境委员会、水利、农业、环保、林业等部门,以“三个代表”重要思想和江泽民同志“保护母亲河”题词精神为指导,深入学习贯彻党的十六大精神,以受表彰的先进集体为榜样,与时俱进,开拓创新,推动保护母亲河行动再上新台阶。希望广大青少年和社会公众,向受到表彰的先进个人学习,踏实工作,自觉奉献,积极参与保护母亲河行动,保护生态环境。希望受到表彰的先进集体和先进个人,以此为新的起点,再接再厉,努力奋斗,为我国生态环境建设和可持续发展作出更大的贡献。
附件:1.全国保护母亲河行动先进集体名单 2.全国保护母亲河行动先进个人名单
共青团中央 全国绿化委员会 全国人大环境与资源保护委员会 全国政协人口与资源保护委员会 资源环境委员会 水利部 农业部 国家环保总局 国家林业局
附件1:
全国保护母亲河行动先进集体名单 (共137个)
北 京 共青团密云县委 北京林业大学团委 希望工程北京捐助中心 北京师范大学团委 北京市大兴区兴达中学
天 津 天津市河东区绿化委员会 天津市河道闸站管理总所 共青团天津市南开区委
河 北 共青团石家庄市委 共青团唐山市委 共青团承德市委 华北电力大学团委
山 西 共青团阳泉市委 共青团垣曲县委 太原源辉农业有限公司 山西师范大学团委
内蒙古 内蒙古自治区保护母亲河行动领导小组 共青团准格尔旗委 共青团锡盟正蓝旗委 共青团巴彦淖尔盟委
辽 宁 共青团沈阳市委 共青团大连市委 共青团营口市委青农部 辽宁省锦州市榴花小学 辽宁省沈阳市和平区望湖路小学
吉 林 吉林省保护母亲河行动领导小组 共青团长春市委 共青团吉林市船营区委 共青团通化市委 长春大学团委
黑龙江 共青团哈尔滨市委 黑龙江省农垦总局团委 共青团伊春市委 哈尔滨工业大学团委
上 海 上海市保护母亲河行动领导小组 上海市水务局河道(水闸)管理处 共青团上海市金山区委 同济大学团委 上海市环境监测中心松浦大桥实验室
江 苏 江苏省保护母亲河行动领导小组 江苏泰州引江河管理处 睢宁县邱集乡大余小学 共青团南通市委
浙 江 共青团宁波市委 共青团台州市委 共青团舟山市委 浙江省交通厅团工委 浙江大学环境与资源学院团委
安 徽 安徽省环保局宣教中心 共青团芜湖市委 共青团铜陵市委 共青团祁门县委
福 建 共青团龙岩市委 共青团宁德市委 共青团闽侯县委 福建农学院团委
江 西 共青团赣州市委 南昌市林业局 共青团新余市渝水区委 江西农业大学团委
山 东 共青团东营市委 莱芜市水土保持办公室 济南市环保宣传中心 聊城市林业局林业站
河 南 河南省环保局宣传教育中心 共青团郑州市委 共青团济源市委 郑州工学院团委
湖 北 共青团荆州市委 黄梅县水土保持站 秭归县林业局
湖 南 湖南省保护母亲河行动领导小组 永州市林业局 共青团邵阳市委 共青团祁东县委
广 东 河源市环保局 汕头市月浦水厂 珠海市青少年文化宫 京珠高速公路粤境北段建设管理处
广 西 广西壮族自治区保护母亲河行动领导小组 柳州地区林业局 共青团桂林市委 共青团贺州市委 共青团北海市委 桂林工学院团委
海 南 共青团琼海市委 琼山市国土环境资源局
重 庆 共青团重庆市涪陵区委 共青团重庆市长寿区委 中国长航重庆长江轮船公司团委 重庆三峡学院团委
四 川 四川省保护母亲河行动领导小组 四川省水利厅 共青团成都市委 共青团泸州市委 共青团广安市委
贵 州 都匀市林业局 共青团水城县委
云 南 云南省保护母亲河行动领导小组 共青团洱源县委 共青团蒙自县委 共青团江川县委 西双版纳纳版河流域国家级自然保护区管理所
西 藏 西藏自治区农牧厅 西藏自治区水利厅
陕 西 共青团兴平市委 咸阳市彬县林业局 陕西省桃曲坡水库管理局
甘 肃 兰州市南北两山绿化工程指挥部 共青团白银市委 共青团张掖市甘州区委
青 海 青海省保护母亲河行动领导小组 共青团贵南县委 共青团称多县委 共青团乐都县委
宁 夏 共青团盐池县委 共青团石嘴山市委
新 疆 共青团昌吉回族自治州委 巴州尉犁县林业局 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市水磨沟三十九小学 新疆生产建设兵团农五师82团 新疆生产建设兵团农六师103团
总 政 总政组织部青年局 北京军区内蒙古鄂尔多斯军分区 兰州军区青海省贵德县人武部 南京军区政治部组织部青年处 海军福建基地(92403部队) 第二炮兵工程技术总队(96531部队) 武警北京总队第十三支队 武警山东总队滨州市支队 武警宁夏总队石嘴山支队
铁 道 兰州铁路局西宁铁路分局团委
国家机关 水利部水土保持司生态建设处 国家统计局机关团委 国家外国专家局直属机关团委
金融工委 中国人寿保险公司团委
中央企业 中铁四局集团有限公司团委
附件2:
全国保护母亲河行动先进个人名单 (共130名)
北 京 戴 维 共青团北京市委副书记 武 军 北京市水源保护林试验工作站工程师 刘大根 北京市水土保持工作总站工程师 韩兴无 共青团门头沟区委书记 李吉跃 北京林业大学博士生导师、教授
天 津 郝立群 天津市人大常委会城建环保委环保处处长 潘学东 天津市林业局农艺师 赵爱忠 共青团天津市武清区委书记
河 北 李军强 共青团河北省委青农部科员 李宏欣 邢台团市委书记 陈保增 唐山市遵化市林业局局长
山 西 陈全龙 山西省林业厅造林局副局长 杨贵明 山西省绿化委员会办公室专职副主任 葛跃强 太原市汾河景区管理委员会副主任 王治国 山西农业大学林学院副院长、教授
内蒙古 常志刚 共青团呼和浩特市委书记 王 芳 共青团乌盟委书记 梁淑芹 共青团赤峰市委书记
辽 宁 宫 伟 共青团丹东市委书记 李昭刚 共青团锦州市委副书记 张 辉 共青团阜新市委副书记
吉 林 常 莉 共青团长春市委县区部部长 刘 嫱 共青团长春市二道区委书记 于茂奇 吉林市昌邑区环保局副局长
黑龙江 陈宏伟 共青团齐齐哈尔市委书记 陈永发 共青团大庆市委青农部部长 李丛一 共青团绥化市委书记
上 海 朱协军 上海园林绿化建设有限公司总经理、工程师 张晓宇 上海市市容环境卫生水上管理处分站长 黄 嵘 上海市环境监测中心团总支宣传委员、助理工程师
江 苏 运国菊 江苏省交通厅航道局工程管理科高级工程师 孙树马 共青团阜宁县委书记 宗勇敏 宜兴市环境监理大队大队长
浙 江 吕志充 共青团丽水市委青少年工作部部长 许 克 共青团金华市委组宣部副部长 陆靖英 共青团海宁市委副书记
安 徽 倪志品 共青团安徽省委青农部部长 周 乐 安徽省林业厅植树造林处副主任科员
福 建 叶锦文 共青团福建省委青农部部长 陈志强 共青团莆田市委书记 杨新洪 共青团南平市委书记 黄天凯 共青团晋江市委书记
江 西 李明生 共青团赣州市委书记 谢金生 共青团新余市委青工青农部负责人 卢 涛 共青团南昌市委青农部副部长
山 东 苗晓刚 共青团山东省委青农部副部长 高存志 共青团青岛市委青农部部长 朱宪珍 山东省林业局造林绿化处处长 屠艳苹 山东省环保宣传中心宣教科科长 王秋生 潍坊市水利局水土保持办公室主任 宋作禹 滨州市林业局林业站站长
河 南 薛乃芝 共青团河南省委青农部正处级干事 李日生 河南省水利厅水保处主任科员 焦林林 共青团灵宝市委书记
湖 北 李新华 共青团湖北省委副书记 唐绍华 武汉市环境宣传教育中心主任 陈兴旺 共青团广水市委书记 胡玉法 水利部长江水利委员会水保局高级工程师
湖 南 罗万方 共青团湖南省委青农部部长 陈晓萍 湖南省林业厅造林处副处长 蒋康俭 共青团邵阳市委书记 刘庆凯 长沙市环保局党组书记
广 东 晏拥军 共青团广州市委城乡部部长 李庆新 共青团东莞市委副书记
广 西 许 锋 共青团北海市委书记 黄振辉 共青团玉林市委书记 王朝令 共青团柳州地委实业部部长
海 南 吴 飞 共青团五指山市委书记 张光克 琼海市国土环境资源局局长
重 庆 谭家玲 共青团重庆市委副书记 张洪斌 共青团重庆市委青农部部长 熊 涛 共青团重庆市北碚区委书记 万东良 共青团重庆市渝北区委书记 陈孟文 共青团忠县县委书记
四 川 杨冬生 四川省林业厅副厅长 李文飞 共青团乐山市委书记 袁 波 共青团都江堰市委书记 周建国 中共南溪县委书记 周立江 四川省林业勘察设计研究院副总工程师、技术质量管理处处长
贵 州 黄 峰 共青团安顺市委市直属团委书记 喻兴铸 贵州省水利厅水保处主任科员
云 南 马德芳 云南省保护母亲河行动领导小组办公室主任 华 炜 云南省林业厅团工委书记 陈 明 云南省水利厅水保处副处长 罗松云 南省水利科研所设计处处长 赵 薇 共青团洱源县委副书记
西 藏 王同奎 西藏自治区水利厅水保处处长
陕 西 庄长兴 共青团陕西省委书记 朱志文 陕西省防护林建设工作站工程师 任明星 甘泉县城关镇姚店村党支部书记 李 敏 黄河上中游管理局副总工程师
甘 肃 彭长城 甘肃人民出版社《读者》杂志社主编 马 俊 共青团临夏回族自治州委书记 张兴荣 共青团平凉市委办公室主任 于洪波 甘肃省科学研究所副研究员
青 海 赵学章 共青团青海省委工农青年部部长 周洪源 共青团玉树州委书记 河生花 共青团海南州委副书记 杨占仓 共青团大通县委书记 刘天柱 青海省林业局造林处副处长
宁 夏 李建成 共青团宁夏回族自治区委工农青年部部长 杜 迁 灵武市人民政府副市长 马维敏 中共吴忠市利通区委副书记
新 疆 安尼瓦尔·热合曼 共青团巴音郭楞蒙古自治州委书记 潘莉莉 共青团昌吉市委书记 徐伟红 共青团巴音郭楞蒙古自治州尉犁县委副书记 杨义平 新疆生产建设兵团农五师82团团长 蒋 欣 新疆生产建设兵团团委
总 政 李为民 总政组织部青年局干事 周光辉 第三十九集团军(65521部队)政治部组织部干事 马俊德 兰州军区大砂沟绿化工程指挥部助理员 颜 勇 北京军区空军政治部组织部青年科科长 林旭恒 总装第二试验训练基地(63600部队)后勤部营房处处长 侯大伟 国防大学政治部组织部干事 史卓辉 武警陕西省总队政治部秘书群联处副处长 王亚军 武警山西省总队临汾市支队吉县中队中队长 俞文焕 武警青海总队果洛州支队玛多县中队中队长
铁 道 林 锐 乌鲁木齐铁路局南疆铁路临管处团委书记
中央企业 余绍水 中铁十二局集团公司青藏铁路指挥部指挥长
全国绿委 梁宝君 全国绿化委员会办公室部门绿化处处长
全国人大环资委 尚莒城 全国人大环境与资源保护委员会研究室助理巡视员
全国政协人资环委 阎卫东 全国政协人口资源环境委员会办公室资源处处长 窦 文 全国政协人口资源环境委员会办公室综合处副处长
水利部 蒲朝勇 水利部水土保持司生态建设处副处长
农业部 陈 萍 农业部办公厅新闻宣传处副处长
国家环保总局 林又滨 国家环保总局宣教办教育处处长
国家林业局 阎 振 国家林业局计资司处长 李 达 国家林业局植树造林司造林处副处长 高贤栋 国家林业局勘察设计院高级工程师
中国青少年发展基金会 戴金海 中国青少年发展基金会绿化办公室副主任
(2003年1月24日印发) |