中国共青团
中国共产主义青年团中央委员会主办  www.gqt.org.cn
中国共青团网->团中央文件库->中青联发 -> 正文
 
 
共  青  团  中  央
中央社会治安综合治理委员会办公室
最  高  人  民  法  院
最 高 人 民 检 察 院
公      安       部
司      法       部
劳 动 和 社 会 保 障 部
国家广播电影电视总局
国家工商行政管理总局
国家质量监督检验检疫总局
新 闻  出  版  总  署
 
中青联发[2004]47号
 
关于表彰2002、2003年度全国优秀
“青少年维权岗”及创建活动突出贡献奖
和先进个人的决定
 
(2004年8月20日)
 
  为贯彻落实党的十六大精神,动员社会力量齐抓共管,切实维护青少年合法权益,预防和减少青少年违法犯罪,营造有利于青少年健康成长的良好社会环境,近年来,共青团中央联合中央综治办、最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、劳动和社会保障部、国家广播电影电视总局、国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局、新闻出版总署,在全国相关系统中分别开展了创建优秀“青少年维权岗”活动。

  创建活动得到了社会各界的大力支持。各系统基层单位立足本职工作,拓展工作领域,做好延伸服务,在维护青少年合法权益方面取得了实效。在许多城市,各行业维权岗联合起来,形成维权服务网络,实现了维权工作的协调联动。各地涌现出一大批认真履行职责,在维护青少年合法权益、预防和减少青少年违法犯罪工作方面做出突出贡献的先进集体和先进个人。

  为贯彻《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》精神,通过树立典型,表彰先进,调动和激励更多的社会力量投身于青少年维权事业,积极推进创建优秀“青少年维权岗”活动在全国的开展,更好地发挥各职能单位在维护青少年健康成长方面的积极作用,共青团中央、中央综治办、最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、劳动和社会保障部、国家广播电影电视总局、国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局、新闻出版总署决定:授予北京市朝阳区人民法院等458个单位全国优秀“青少年维权岗”称号;授予尚秀云等10名同志全国优秀“青少年维权岗”创建活动突出贡献奖称号;授予王光乃等254名同志全国优秀“青少年维权岗”创建活动先进个人称号。

  共青团中央、中央综治办、最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、劳动和社会保障部、国家广播电影电视总局、国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局、新闻出版总署号召各基层单位和个人要以先进典型为榜样,增强维权意识,完善维权职能,健全维权机制,在本职工作中不断强化青少年权益的保护。希望受表彰的集体和个人再接再厉,继续深入做好维护青少年权益工作,为营造有利于青少年成长的良好社会环境做出新的贡献。

  附件:1.全国优秀“青少年维权岗”获奖名单
     2.全国优秀“青少年维权岗”创建活动突出
      贡献奖获奖名单
     3.全国优秀“青少年维权岗”创建活动先进
      个人获奖名单

  

     

                             共青团中央
                       中央社会治安综合治理委员会办公室
                            最高人民法院
                            最高人民检察院
                              公安部
                              司法部
                           劳动和社会保障部
                          国家广播电影电视总局
                          国家工商行政管理总局
                         国家质量监督检验检疫总局
                            新闻出版总署


附件1:

全国优秀“青少年维权岗”获奖名单(集体)
(458个)

法院系统(59个)

北京市朝阳区人民法院
天津市大港区人民法院刑庭
天津市红桥区人民法院刑事审判庭
河北省唐山市路南区人民法院
河北邢台市中级人民法院刑二庭
山西省长治市城区人民法院
山西省大同市城区人民法院
内蒙古自治区包头市九原区人民法院
内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院少年法庭
辽宁省葫芦岛市中级人民法院刑审二庭
辽宁省沈阳市沈河区人民法院少年案件审判庭
吉林省长春市中级人民法院刑二庭
吉林省白山市人民法院刑事审判庭
黑龙江省佳木斯市中级人民法院少年刑事审判庭
黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院少年法庭
上海市黄埔区人民法院立案庭
上海市金山区人民法院立案庭立案组
江苏省南京市中级人民法院刑事审判第一庭
江苏省泰兴市人民法院
江苏省通州市人民法院
江苏省徐州市云龙区人民法院
浙江省金华市婺城区人民法院未成年人刑事案件合议庭
浙江省宁波市镇海区法院少年刑事案件合议庭
福建省厦门市中级人民法院
福建省三明市梅列区人民法院
江西省于都县人民法院
江西省乐平市人民法院未成年人刑事审判庭
山东省济南市历下区人民法院少年刑事审判庭
山东省青岛市中级人民法院少年法庭
山东省东营市中级人民法院少年法庭
河南省濮阳县人民法院少年刑事审判庭
河南省南阳市中级人民法院少年刑事审判庭
湖北省郧县人民法院少年刑事审判庭
湖北省建始县人民法院刑事审判庭
湖南省长沙市岳麓区人民法院刑事审判庭
湖南省怀化市麻阳苗族自治县人民法院锦和人民法庭
广东省佛山市南海区人民法院
广东省梅州市兴宁市人民法院
广西壮族自治区宾阳县人民法院刑事审判庭
广西壮族自治区灵川县人民法院少年法庭
重庆永川市人民法院
四川省江油市人民法院
四川省泸州市江阳区人民法院
贵州省安顺市西秀区人民法院省少年案件审判庭
云南省昆明市五华区人民法院刑事审判第二庭
云南省高级人民法院刑二庭
西藏自治区日喀则地区中级人民法院
陕西省西安市雁塔区人民法院刑事审判庭
陕西省宝鸡市渭滨区人民法院
甘肃省天水市秦城区人民法院
甘肃省武威市凉州区人民法院
青海省海东地区中级人民法院刑事审判庭
青海省西宁市中级人民法院少年庭
宁夏回族自治区石嘴山市石嘴山区人民法院
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院
新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院
新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院
新疆生产建设兵团农八师中级人民法院
新疆生产建设兵团农六师中级人民法院刑事审判庭

检察系统(69个)

北京市顺义区人民检察院
北京市通州区人民检察院
天津市南开区人民检察院
天津市静海县人民检察院
河北省沧县人民检察院
河北省霸州市人民检察院
河北省清苑县人民检察院
山西省浮山县人民检察院侦查监督科
山西省晋城市城区人民检察院侦查监督科
内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗人民检察院
内蒙古自治区巴盟乌拉特前旗人民检察院
内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区人民检察院侦查监督科
辽宁省北宁市人民检察院侦查监督科
辽宁省本溪市人民检察院侦查监督处
吉林省通化市二道江区人民检察院
吉林省白山市人民检察院侦查监督处
黑龙江省望奎县人民检察院
黑龙江省哈尔滨市动力区人民检察院
上海市宝山区人民检察院未成年人案件刑事检察科
上海市闸北区人民检察院未成年人案件刑事检察科
上海市南汇区人民检察院未成年人案件刑事检察科
江苏省南京市秦淮区人民检察院
江苏省通州市人民检察院
江苏省常州市天宁区人民检察院
江苏省昆山市人民检察院
江苏省泰兴市人民检察院
浙江省海盐县人民检察院
浙江省乐清市人民检察院未成年主诉组
安徽省马鞍山市金家庄区人民检察院
安徽省亳州市谯城区人民检察院
福建省南安市人民检察院
福建省大田县人民检察院
福建省福州市仓山区人民检察院
江西省广昌县人民检察院
江西省南昌市青山湖区人民检察院
山东省烟台市芝罘区人民检察院少年犯罪检察科
山东青岛市市北区人民检察院
河南省郑州市管城回族区人民检察院
河南省孟津县人民检察院公诉科
湖北省武汉市洪山区人民检察院
湖北省监利县人民检察院
湖南省岳阳市岳阳楼区人民检察院
湖南省衡阳市祁东县人民检察院侦查监督科
广东省深圳市宝安区人民检察院刑检二科
广东省中山市人民检察院侦查监督科
广西壮族自治区凤山县人民检察院
广西壮族自治区柳州市铁路运输检察院
海南省儋州市人民检察院侦查监督科
海南省文昌市人民检察院
重庆市开县人民检察院
重庆市城口县人民检察院
四川省宜宾县人民检察院
四川省眉山市东坡区人民检察院侦查监督科
贵州省松桃苗族自治县人民检察院公诉科
贵州省黎平县人民检察院侦查监督科
云南省昌宁县人民检察院公诉科
云南省昆明市西山区人民检察院侦查监督科
陕西省城固县人民检察院
陕西省铜川市耀州区人民检察院
甘肃省庆阳市西峰区人民检察院
甘肃省酒泉市肃州区人民检察院
青海省黄南州同仁县人民检察院
青海省西宁市人民检察院侦查监督处
宁夏回族自治区西吉县人民检察院
宁夏回族自治区中宁县人民检察院
新疆维吾尔自治区沙湾县人民检察院
新疆维吾尔自治区昌吉市人民检察院
新疆生产建设兵团塔斯海垦区人民检察院
新疆生产建设兵团阿克苏垦区人民检察院

公安系统(61个)

北京市公安局西城分局厂桥派出所
北京市公安局石景山分局八角派出所
天津市公安局津南分局津沽路派出所
天津市公安局河北分局墙子派出所
河北省邢台市公安局交通警察支队
河北省沧州市公安局交通警察支队一大队
河北省邯郸市公安局丛台分局四季青派出所
山西省大同市公安局西韩岭派出所
山西省太原市公安局万柏林分局千峰派出所
辽宁省营口市公安局站前分局跃进派出所
辽宁省盘锦市公安局兴隆台分局创新街派出所
吉林省通化市公安局二道江分局
黑龙江省哈尔滨市公安局道里分局康安派出所
黑龙江省七台河市公安局桃北派出所
黑龙江省海林市公安局第四派出所
江苏省扬州市公安局广陵分局五里庙派出所
江苏省无锡市公安局滨湖分局河埒口派出所
浙江省临海市公安局杜桥派出所
浙江省丽水市公安局莲都分局万象派出所
安徽省宿州市公安局南关派出所
安徽省南陵县公安局奚滩派出所
福建省石狮市公安局永宁派出所
福建省漳州市第二看守所
江西省南昌市公安局昌北分局蛟桥派出所
江西省吉安县公安局凤凰派出所
山东省枣庄市公安局中区分局青檀路派出所
山东省青岛市公安局刑警支队侦查四大队
河南省焦作市公安局强制戒毒所
河南省商水县公安局黄寨派出所
河南省三门峡市公安局崤山路派出所
湖北省十堰市公安局张湾分局汉江路派出所
湖北省荆州市公安局荆州分局东城派出所
湖南省娄底市公安局娄星分局杉山派出所
湖南省郴州市公安局指挥中心处警大队
广东省广州市公安局荔湾分局岭南街派出所
广东省佛山市公安局禅城分局永安派出所
广西壮族自治区南宁市公安局巡警支队六大队
广西壮族自治区柳州市公安局胜利派出所
海南省文昌市公安局城南派出所
重庆市公安局沙坪坝分局小龙坎派出所
重庆市公安局交警总队第二支队特勤队
四川省彭州市公安局天彭派出所
四川省成都市公安局成华分局青龙警署
四川省广安市公安局石娅派出所
贵州省贵阳市公安局云岩区公安分局中华中路派出所
贵州省都匀市公安局文峰派出所
云南省昆明市公安局盘龙分局巡警大队
云南省昆明市公安局五华分局华山东路派出所
云南省玉溪市公安局红塔分局玉兴路派处所
陕西省西安市公安局莲湖分局北关派出所
陕西省洛南县公安局城关派出所
陕西省渭南市公安局临渭分局东风街派出所
甘肃省平凉市公安局崆峒分局西大街派出所
甘肃省武威市公安局凉州区分局黄羊派出所
青海省西宁市公安局城西分局兴海路派出所
青海省格尔木市公安局昆仑路派出所
宁夏回族自治区平罗县公安局
宁夏回族自治区吴忠市公安局利通分局法制室
新疆维吾尔自治区库尔勒市公安局交警大队一中队
新疆维吾尔自治区阿勒泰市公安局解放路派出所
新疆生产建设兵团农七师公安处车排子垦区公安局苏兴滩派出所

司法系统(56个)

北京市法律援助中心
北京市未成年犯管教所二监区四分监区
天津市渔山劳教所一大队
河北省承德监狱团委
河北省秦皇岛市劳动教养所
山西省少年犯管教所
内蒙古自治区未成年犯管教所
内蒙古自治区赤峰市红山区司法局
辽宁省抚顺市法律援助中心
辽宁省先河律师事务所
吉林省白山市八道江区司法局
吉林省衡丰律师事务所
黑龙江省松滨监狱
黑龙江省戒毒劳教所
上海市长宁区法律援助中心
上海市大众律师事务所
江苏省第二少年管教所二监区
江苏省句东劳教所四大队
浙江省女子监狱
浙江省海宁市周王庙镇司法所
安徽省南湖劳动教养工作管理所九大队
安徽省天禾律师事务所
福建省泉州市法律援助中心
福建省漳平市“12348”法律服务中心
江西省赣州监狱
江西省英华律师事务所
山东省女子监狱
山东省青岛市法律援助中心
河南省汝州市司法局宣教科
河南省济源市148法律服务所
湖北省武汉市法律援助中心
湖北省邓林劳教所管理科
湖南省常德市法律援助中心
湖南省越城律师事务所(新宁县)
广东省广州市少年教养管理所
广西壮族自治区桂林市法律援助中心
广西壮族自治区第一劳教所少教大队
海南省维特律师事务所
重庆市永川监狱二监区十二分监区
四川省泸州市法律援助中心
四川省成都守民律师事务所
贵州省贵阳市法律援助中心
贵州省桐梓县司法局
云南省华坪县司法局
西藏自治区那曲地区司法处
西藏自治区山南地区司法处法制宣传科
陕西省法律援助中心
甘肃省第二劳教所少教大队
青海省女子戒毒劳教所少年教养管理所
青海省西宁市法律援助中心
宁夏回族自治区言成律师事务所
宁夏回族自治区宁人律师事务所
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市法律援助中心
新疆维吾尔自治区博乐市司法局
新疆兵团农九师162团司法所
新疆兵团警校高等专科学校2001级公保1班(监狱局)

劳动保障系统(54个)

北京市朝阳区劳动和社会保障局劳动保障监察科
北京市丰台区劳动和社会保障局劳动保障监察科
天津市南开区劳动和社会保障局劳动监察科
河北省邯郸市磁县人事劳动和社会保障局监察执法股
河北省安新县劳动和社会保障局劳动保障监察大队
山西省劳动和社会保障厅劳动监察处
山西省运城市万荣县劳动和社会保障局
内蒙古自治区呼和浩特市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
内蒙古自治区包头市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
辽宁省盘锦市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
辽宁省辽阳市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
黑龙江省齐齐哈尔市劳动和社会保障局劳动保障监察处
黑龙江省伊春市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
上海市劳动和社会保障局劳动保障监察总队
上海市宝山区劳动和社会保障局劳动保障监察大队
江苏省南京市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
江苏省淮安市劳动和社会保障局
浙江省杭州市劳动和社会保障局劳动监察支队
浙江省宁波市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
安徽省淮南市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
安徽省繁昌县劳动和社会保障局
福建省福州市劳动和社会保障局劳动监察大队
福建省南安市劳动争议仲裁委员会办公室
江西省新余市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
江西省宜春市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
山东省劳动和社会保障厅监察监督处
山东省威海市劳动和社会保障局劳动保障监察处
河南省新乡市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
河南省滑县职业介绍中心
湖北省武汉市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
湖北省荆门市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
湖南省劳动和社会保障厅劳动保障监察总队
广东省佛山市劳动和社会保障局劳动监察大队
广东省中山市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
广西壮族自治区梧州市劳动和社会保障局劳动保障监察科
广西壮族自治区柳州市劳动和社会保障局劳动保障监察支队
海南省三亚市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
海南省儋州市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
重庆市沙坪坝区劳动和社会保障局劳动监察科
重庆市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
四川省成都市劳动和社会保障局劳动保障监察总队
四川省达县劳动和社会保障局劳动保障监察大队
贵州省贵阳市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
贵州省劳动和社会保障厅劳动保障监察总队
云南省劳动和社会保障厅劳动保障监察总队
云南省劳动和社会保障厅法制监察处
陕西省西安市劳动争议仲裁委员会办公室
陕西省宝鸡市劳动和社会保障局劳动保障监察大队
甘肃省天水市劳动和社会保障局
甘肃省张掖市劳动和社会保障局
青海省劳动和社会保障厅劳动监察处
青海省格尔木市人事劳动和社会保障局劳动监察大队
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州劳动和社会保障局劳动保障监察科
新疆维吾尔自治区巴音郭愣蒙古族自治州劳动和社会保障局
劳动保障监察科

广播影视系统(40个)

北京人民广播电台教育台
北京电视台青少年节目中心
天津电视台青少部
天津人民广播电台新闻广播《法制纵横》
山西人民广播电台新闻中心
山西大同市电视台《新观察.法制》栏目组
辽宁电视台《法制时空》栏目组
辽宁人民广播电台经济广播
吉林省长春市电视台
黑龙江电视台儿童少年节目部
黑龙江人民广播电台妇女儿童广播
上海电视台新闻综合频道《案件聚焦》栏目
江苏南京市广播电视集团《法制现场》栏目
江苏常州市电视台《社会写真》栏目组
江苏电视台《南京零距离》栏目组
福建福州市电视台《新闻110》栏目组
福建电视台经济生活频道《法制天下》栏目组
山东青岛市电视台《今日60分》栏目
山东潍坊市电视台新闻评论部《聚焦》栏目
河南鹤壁市电视台社教部
河南商丘市电视台
湖北人民广播电台文艺频道《小星星》栏目
湖北荆门市电视台社教部
湖南郴州市电视台经济生活频道《天天播报》栏目组
广东南方电视台少儿频道
广西人民广播电台经济广播《青春节拍》节目组
广西电视台新闻中心《新闻专递》
重庆电视台专题部
重庆广播电视网络传输有限责任公司团总支
四川电视台妇女儿童频道
四川乐山市电视台
云南人民广播电台新闻综合频率《金色童年》栏目
云南曲靖市电视台新闻中心
陕西省石泉县广播电视台
陕西省延安市广播电视台
甘肃人民广播电台都市调频
青海人民广播电台交通音乐广播
青海人民广播电台经济频率
新疆维吾尔自治区克拉玛依市广播电台专题部
新疆维吾尔自治区喀什地区广播电视局新闻中心

工商行政管理系统(57个)

北京市工商行政管理局崇文分局红桥工商所
北京市工商行政管理局海淀分局消费者权益保护科
北京市工商行政管理局顺义分局杨各庄工商所
天津市工商行政管理局北辰分局天穆工商所
天津市工商行政管理局天津经济技术开发区分局公平交易科
河北省石家庄市工商行政管理局新华分局
山西省朔州市工商行政管理局平鲁分局南城工商所
山西省长治市工商行政管理局城区分局12315投诉中心
辽宁省抚顺市工商行政管理局消费者权益保护处
辽宁省鞍山市工商行政管理局12315消费者申诉举报指挥中心
吉林省吉林市工商行政管理局消费者权益保护处
黑龙江省伊春市工商行政管理局伊春分局商城工商所
黑龙江省七台河市工商行政管理局七彩城管理所
上海市工商行政管理局闸北分局芷江西工商所
上海市工商行政管理局青浦分局青浦工商所
江苏省南京市工商行政管理局消费者权益保护处
江苏省无锡市工商行政管理局12315消费者申诉举报指挥中心
江苏省连云港工商行政管理局12315投诉举报中心
浙江省台州市工商行政管理局路桥分局12315消费者举报投诉中心
浙江省海宁市工商行政管理局12315消费者举报投诉中心
安徽省淮北市工商行政管理局相南工商所
安徽省安庆市工商行政管理局迎江分局建设路工商所
福建省龙海市工商行政管理局角美分局
福建省福鼎市工商行政管理局秦屿分局
江西省九江市工商行政管理局12315申诉举报指挥中心
江西省抚州市临川区工商行政管理局12315消费者申诉举报中心
山东省枣庄市工商行政管理局市中分局
山东省蓬莱市工商行政管理局消费者权益保护科
河南省开封市工商行政管理局相国寺市场管理局外围管理所
河南省临颖县工商行政管理局城关工商所
湖北省武汉市工商行政管理局洪山分局公平交易直属局
湖北省浠水县工商行政管理局
湖南省株州市工商行政管理局芦淞分局董家段工商所
湖南省湘潭市工商行政管理局雨湖分局消费者权益保护股
广东省广州市工商行政管理局12315消费者申诉举报指挥中心
广西壮族自治区南宁市工商行政管理局兴宁分局
广西壮族自治区桂林市工商行政管理局12315申诉举报指挥中心
海南省海口市工商行政管理局秀英管理分局
重庆市工商行政管理局渝北区分局双龙工商所
重庆市万州区工商行政管理局消费者权益保护科
四川省南充县工商行政管理局东城工商所
四川省绵阳市三台县工商行政管理局潼川工商所
贵州省开阳县工商行政管理局城镇工商所
贵州省六盘水市六枝特区工商行政管理局云盘工商所
云南省德宏州瑞丽市工商行政管理局勐卯分局
云南省工商行政管理局消费者权益保护处
西藏自治区那曲地区工商行政管理局
陕西省榆林市府谷县工商行政管理局城关工商所
陕西省铜川市工商行政管理局王益分局红旗工商所
宁夏回族自治区银川市工商行政管理局金凤分局新城工商所
宁夏回族自治区银川市工商行政管理局消费者权益保护科
(12315中心)
甘肃省武威市工商行政管理局凉州分局
甘肃省兰州市工商行政管理局城关分局火车站工商所
青海省西宁市工商行政管理局城西分局同仁路工商所
青海省海北州祁连县工商行政管理局
新疆维吾尔自治区喀什地区麦盖提县工商行政管理局英巴扎工商所
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁市工商行政管理
局萨依布衣工商所

质量监督系统(26个)

北京市西城区质量技术监督局质量科
北京市海淀区产品质量监督检验所
天津市纺织纤维检验所
天津市和平区质量技术监督局
河北省石家庄市质量技术监督局稽查队
河北省承德县质量技术监督局稽查大队
辽宁省沈阳市标准信息研究所
吉林长春市产品质量监督检验所
黑龙江省计量检定测试院
上海市南汇区质量技术监督局行政执法科
江苏泰州市泰兴质量技术监督局
浙江省质量技术监督稽查总队
安徽省马鞍山市质量技术监督局稽查支队
福建省厦门市质量技术稽查队
江西省纤维检验局
江西省质量技术监督稽查总队
河南省三门峡市质量技术监督局监督管理科
湖北省武汉产品质量监督检验所
湖南省质量技术监督稽查总队
湖南省湘潭市产商品质量监督检验所
广西壮族自治区产品质量监督检验所
广西壮族自治区武宣县质量技术监督局
海南省锅炉压力容器与特种设备检验所
陕西省纤维检验局
甘肃省产品质量监督检验所
青海省西宁市质量技术监督局特种设备监察二科

新闻出版系统(36个)

北京王府井新华书店
北京中关村图书大厦
天津教育出版社
河北省蠡县新闻出版局
山西省大同市新闻出版局
山西省太原市新华书店
辽宁省少年儿童出版社
辽宁省新闻出版学校
吉林省长春市新闻出版局
黑龙江省新华书店批销中心
黑龙省江七台河市新闻出版局
江苏省宿迁日报社
江苏省张家港市文化市场管理办公室
安徽省合肥新华书店有限公司
福建省泉州晚报社
江西省新华书店联合有限公司
江西省赣州市新华书店
山东省烟台市文化市场稽查队
山东省泰安市文化市场稽查队
河南省焦作市文化(新闻出版)市场稽查队
河南省许昌市新闻出版局
湖南教育出版社
湖南省“扫黄”“打非”工作小组办公室
广东省少先队员杂志社
广东省新世纪出版社
广东省广州日报社
广西中外少年杂志社
广西壮族自治区百色市新华书店中山门市部
重庆市新闻出版(版权)局版权保护中心
重庆商报报社
贵州省毕节市文体广电局综合执法稽查大队
甘肃省兰州市文化稽查队
甘肃省天水市文化文物出版局新闻出版科
青海省“扫黄”“打非”领导小组办公室
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新华书店
新疆维吾尔自治区出版技工学校团委


附件2:

全国优秀“青少年维权岗”创建活动
突出贡献奖获奖名单(个人)

(10名)

尚秀云 女 北京市海淀区人民法院刑二庭副庭长
杨光辉   山东省青岛市检察院侦查监督处处长
张忠武   山西省太原市老军营派出所所长
童天怡 女 江西省少管所教育科科长
马文涛   辽宁省鞍山市劳动和社会保障局劳动保障监察支队队长
洪 宇   中央电视台青少中心青年部编辑
杜正辉   上海市工商行政管理局虹口分局曲阳工商所所长
      兼党支部书记
凌 刚   上海市青浦区质量技术监督局副局长
许晓东   吉林省长春市“扫黄打非”工作领导小组办公室
      副主任、长春市新闻出版局电子出版物管理处处长
邓小东   共青团上海市委权益部部长


附件3:

全国优秀“青少年维权岗”创建活动
先进个人获奖名单(个人)

(254名)

法院系统(29名)

王光乃   天津市河北区人民法院助理审判员
贺孝绵 女 河北省秦皇岛市抚宁县人民法院刑庭庭长
谢美珍 女 山西省原平市人民法院刑事庭副庭长兼少年犯
      合议庭庭长
续 鹏   内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院刑事
      审判第一庭副庭长
张 雁 女 辽宁省沈河区人民法院少年案件审判庭副庭长
曹 红 女 吉林省吉林市昌邑区法院刑事审判庭副庭长
陈国范   黑龙江省高级人民法院少年法庭庭长
张 玮   江苏省苏州市平江区人民法院院长
郑 艳 女 浙江省金华市婺城区人民法院刑事审判庭副庭长
吴作群   安徽省合肥市中级人民法院刑事审判庭庭长
林常茵 女 福建省高级法院少年庭负责人
徐祝英 女 江西省新建县法院少年刑事审判庭庭长
张明磊 女 山东省东营市中级人民法院少年法庭庭长
李璞荣   河南省高级人民法院刑一庭副庭长
邱建军 女 湖北省武汉市汉阳区人民法院审判员
唐吉凯   湖南省长沙中级人民法院党组副书记、副院长
赵 俊   广东省广州市中级人民法院少年合议庭审判长
姚健琳 女 广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院副庭长
冯 纲   重庆市万州区人民法院刑庭庭长
席晓英 女 四川省遂宁市中级人民法院
王安平 女 贵州省安顺市西秀区人民法院少年审判庭庭长
舒甫春   昭通市中级人民法院团支部书记
拉 加   西藏自治区日喀则地区中级人民法院团支部书记
宗晓嵘 女 陕西省西安市未央区法院少年庭审判长
刘建军   甘肃省肃州区人民法院副庭长
董建华   青海省高级人民法院机关党委副书记
杨子楠   宁夏回族自治区高级人民法院
鲍淑兰 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院
王 安   新疆生产建设兵团农八师中级人民法院庭长

检察系统(30名)

刘玉霞 女 北京市门头沟区人民检察院公诉科副科级助检员
赵春瑛 女 天津市大港区人民检察院副检察长
杨丽芳 女 河北省人民检察院侦查监督处正科级助检员
郑瑜琴 女 山西省人民检察院侦查监督处助检员
张丽杰 女 内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民检察院侦查
      监督科科长
秦晓杰 女 辽宁省本溪市人民检察院侦查监督处处长
崔炳均   吉林省通化市东昌区检察院监督局局长
陈玉春   黑龙江省嘉萌县人民检察院检察长
吴 燕 女 上海市闽行区人民检察院未检科科长
柳建华   江苏省镇江市湾山地区人民检察院检察长
胡葵阳 女 浙江省杭州市江干区人民检察院公诉科副科长
章生根   安徽省安庆市郊区人民检察院检察长
沈延辉   福建省漳州市芗城区人民检察院检察长
傅作全   江西省新建县人民检察院侦查监督科科长
付慧敏 女 河南省郑州市管城回族区人民检察院未检科科长
杜裕钢   湖北省武汉市青山区人民检察院侦查监督科科长
罗志卫   湖南省郴州市人民检察院侦查监督科科长
阮 明 女 广东省广州市人民检察院公诉一处未成年人
      犯罪审查起诉科科长
韦炳桂   广西壮族自治区桂林市象山区人民检察院侦查
      监督科副科长
王 松   海南省昌江县人民检察院侦查监督科科长
周 军   重庆市人民检察院侦查监督处副处长
王加睿   四川省成都市金牛区人民检察院侦查监督科科长
文显俊   贵州省余庆县人民检察院侦查监督科科长
韩小红 女 云南省大理州人民检察院侦查监督处处长
李 萍 女 陕西省西安市雁塔区人民检察院侦查监督科科长
周永麟   甘肃省兰州市城关区人民检察院副科长
贾湟川   青海省人民检察院侦查监督处处长
梁振华   宁夏回族自治区西吉县人民检察院侦监科科长
谭淑丽 女 新疆维吾尔自治区人民检察院侦查监督处副处长
张铁超   新疆生产建设兵团阿克苏垦区人民检察院侦查
      监督科科长

公安系统(30名)

左继中   北京市公安局大兴分局红星派出所所长
王淑英 女 北京市公安局西城分局内保处副处长
任 锋   天津市公安局和平分局体育馆派出所所长
林树刚   河北省承德市公安局钢城分局局长
李 辉   辽宁省沈阳市公安局滨河派出所所长
董晓宇 女 吉林省白城市公安局团委书记
胡学军   黑龙江省公安厅政治部宣传处综合指导科科长
崔 翔   江苏省南京市公安局夫子庙派出所科员
马根良   浙江省平湖市公安局当湖派出所副所长
贾兵锋   安徽省合肥市公安局杏花派出所干部
游泽松   福建省拓荣县公安局交警大队城关中队中队长
吴 江   江西省南昌市公安局西湖分局筷子巷派出所民警
邱乃礼   山东省济宁市公安局政治部副主任
田明军   河南省济源市公安局交警五大队大队长
潘 峻   湖北省武汉市公安局青山分局红卫路街派出所所长
朱连求   湖南省衡阳市公安局强制戒毒所所长
邓庆洪   广东省广州市公安局户政处工程师
仲 军   广西壮族自治区柳州市公安局胜利派出所所长
黄 锋   重庆市公安局九龙坡分局马王村派出所所长
蔡跃冰   四川省成都市公安局锦江分局琉璃厂派出所所长
贺洪勋   四川省德阳市公安局旌东分局珠江路派出所副指导员
杨 旭   四川省泸州市公安局治安支队民警
杨通林   贵州省都匀市公安局文峰派出所指导员
焦学平   云南省楚雄州公安局西城分局干警
赵之汉   陕西省咸阳市公安局科员
杨学潮   甘肃省甘州区公安局上秦派出所所长
刘 强   青海省西宁市公安局城北分局小桥大街派出所民警
杨 德   宁夏回族自治区公安厅宣传处科长
封 魁   新疆维吾尔自治区克拉玛依市公安局天山路
      派出所团委书记
苏国庆   新疆生产建设兵团农二师乌鲁克垦区公安局
      英苏派出所所长

司法系统(29名)

佟丽华   北京市致诚律师事务所主任
周襄民   河北省衡水市司法局副主任科员
郑国华   山西省少管所教育科科长
武力强   内蒙古自治区未成年犯管教所八管区管区长
赵 刚   辽宁省少年教养院院长
田大原   吉林省衡丰律师事务所主任
于海江   黑龙江省松滨监狱监狱长
高昌萍 女 江苏省金湖县司法局副局长(法律援助中心主任)
桂漪雯 女 浙江省司法厅法制宣传处主任科员
周 钧   安徽省少年犯管教所分监区长
陈 敏 女 福建省南平市法律援助中心职员
戴剑波   山东省少年劳教所办公室主任
宋冬梅 女 河南省商丘市法律援助中心副主任
吴法红 女 湖北省未成年犯管教所指导员
康 强   湖南省少年管教所教育科科长
宋会勇   广东省佛山市法律援助中心副主任
梁熙业   广西壮族自治区强制戒毒劳教所中队长
蔡先国   海南省维特律师事务所律师
胡大晖   重庆市巴南区司法局基层科科长、调研员
刘 斌   四川省成都市未成年犯管教所副所长
傅 煜   贵州省毕节市法律援助中心办公室负责人
杨显芳 女 西藏自治区山南地区司法处科长
贾继超   陕西省司法厅政治(警务)部宣教处副主任科员
刘嘉晨   甘肃省少年管教所未成年犯管区管区长
岳 东   青海省多巴劳教所教导员
常 虹 女 宁夏回族自治区司法厅政治部主任科员
桑 云   新疆百丰律师事务所主任兼书记
王贵彬   新疆生产建设兵团石河子市司法局西营司法所所长
杨长春   新疆生产建设兵团警校学生科团总支书记

劳动保障系统(26名)

聂长齐   北京市朝阳区劳动和社会保障局劳动保障监察科科长
张东明   天津市劳动和社会保障局劳动监察处干部
张 湛   河北省劳动和社会保障厅劳动保障监察处副处长
张明珠   山西省运城市劳动和社会保障局劳动监察科科长
马瑞平   内蒙古自治区呼和浩特市劳动和社会保障局
      劳动保障监察大队大队长
朴文静   吉林省白山市劳动和社会保障局劳动保障监察支队队长
刘洪波   黑龙江省伊春市劳动和社会保障局劳动保障监察科科长
章邵升   上海市劳动和社会保障局劳动保障监察总队监察员
朱志萍 女 江苏省镇江市劳动和社会保障局劳动监察处处长
张康道   浙江省温州市劳动和社会保障局劳动保障监察
      支队支队长
林文霞 女 福建省劳动和社会保障厅法制处干部
胡海涛   江西省新余市劳动和社会保障局劳动保障监察
      支队支队长
耿建忠   山东省潍坊市劳动和社会保障局劳动保障监察科科长
冯 钊   河南省安阳市劳动和社会保障局劳动保障监察支队队长
侯 刚   湖北省宜昌市劳动和社会保障局劳动保障监察支队队长
陈荣鑫   湖南省劳动和社会保障厅法制与监察处干部
钟子添   广东省韶关市劳动和社会保障局劳动监察科科长
李建华   广西壮族自治区南宁市劳动和社会保障局劳动
      保障监察大队大队长
程英歌   海南省海口市龙华区劳动和社会保障局劳动保障
      监察中队队长
舒 阳   重庆市劳动和社会保障局劳动保障监察处副处长
杨秀国   四川省通江县劳动和社会保障局劳动保障监察
      大队大队长
卜国宪   贵州省盘县人事劳动和社会保障局干部
张 艾 女 云南省劳动和社会保障厅副厅长
李书信   陕西省西安市雁塔区劳动和社会保障局劳动保障
      监察大队队长
魏正学   甘肃省白银市劳动和社会保障局干部
胡海利   青海省劳动和社会保障厅劳动监察处干部

广播影视系统(20名)

张延红 女 北京人民广播电台新闻台记者
李文刚   天津电视台节目监制
郑永增   河北省广电局总编室干部
柴洪涛   山西省太原市电视台副总监
张晓宏   辽宁省电视台专栏中心记者
崔东日   吉林省延边州电视台青少部主任
倪 虹 女 黑龙江省电视台儿童少年节目部主任
赵丹军 女 江苏省电视台《服务先锋》主持人
李国泉   福建省电视台《与法同行》栏目主编
徐士景   山东省广播电视局总编室副主任
梁 红 女 河南省电视台科教频道青少部主管
涂卫宁   湖北省电视台制片人
温炳章   广东省广播电影电视局主任科员
张 瑾 女 广西电视台生活频道编导
尚 宁 女 海南省电视台新闻中心记者
胡 爽 女 重庆市广电局团委委员
罗立新 女 云南省电视台社教中心
张 伟   甘肃省电视台副主任
曹先博   青海省广播电视局团委书记
韩晓瑞 女 新疆人民广播电台主持人

工商行政管理系统(27名)

郝国庆   北京市工商行政管理局石景山分局消费者权益
      保护科科长
李 林   天津市工商行政管理局宝坻分局城南工商所所长
薛群芳   河北省邢台市工商行政管理局桥西分局经济检查
      科副科长
于剑云   山西省介休市工商行政管理局局长
王小俊   山西省孝义市工商行政管理局副局长
李体龙   辽宁省鞍山市工商行政管理局立山分局立山
      工商所所长
田文录   吉林省辽源市工商行政管理局龙山分局东吉工商
      所所长
王志林   黑龙江省伊春市工商行政管理局伊春分局商城
      工商所所长
朱 铭   江苏省扬州市工商行政管理局消费者权益保护处
      副处长
刘少清   浙江省杭州市工商行政管理局经检支队副队长
金正元   安徽省巢湖市居巢区工商行政管理局卧牛工商所所长
薛 文   福建省福州市工商行政管理局人事教育处副处长
刘召水   山东省济宁市工商行政管理局消费者权益保护科科长
杨 葆   河南省郑州市工商行政管理局消费者权益保护处处长
王丽娜 女 湖北省工商行政管理局助理调研员
马英志   湖南省湘潭市工商行政管理局公平交易分局局长
高兆华   广西壮族自治区梧州市岑溪市工商行政管理局
      消保股股长
徐晟晖   海南省海口市工商行政管理局干部
夏庆华   重庆市永川工商行政管理局消费者权益保护科
      科长兼大队长
吴 霞 女 四川省成都市锦江工商行政管理局消费者权益
      保护科副科长
蹇 刚   贵州省遵义市工商行政管理局科员
侯江英 女 云南省昆明市盘龙区工商行政管理局消费者
      权益保护科副科长
艾 全   陕西省工商行政管理局消费者权益保护处副主任科员
李静珍 女 宁夏回族自治区银川市工商行政管理局副局长
万晓兰 女 甘肃省工商行政管理局消费者权益保护处主任科员
王向宇   青海省西宁市工商行政管理局消费者权益保护科科长
徐卫平   新疆维吾尔自治区阿勒泰市工商行政管理局金山
      工商所所长

质量监督系统(15名)

贾 磊   北京市质量技术监督稽查大队
张学敏   河北省唐山市质量技术监督局丰润区分局局长
耿贺宁   辽宁省技术监督局稽查所稽查四科科长
唐玉明   江苏省盐城市质量技术监督局副主任科员
陈兴斌   浙江省金华市质量技术监督检测中心主任
杜 恒   安徽省淮南市质量技术监督局稽查支队队长
李 捷   江西省质量技术监督稽查总队总队长
李翠萍 女 河南省郑州市技术检测中心室主任
杨万华   湖北省荆门市质量技术监督局团总支书记
李 旭   湖南省株洲市质量技术监督局稽查队队长
唐小玲 女 广西壮族自治区桂林市质量技术监督局稽查支队
      办公室主任兼案审科长
李克红   海南省锅炉压力容器与特种设备检验所副科长
崔亚梅 女 陕西省铜川市产品质量监督检验所所长
徐轶飞   甘肃省产品质量监督检验所干部
赵 勇   青海省计量测试研究院副所长

新闻出版系统(18名)

杜 玮   北京王府井书店书籍部主任
沈 舰   天津教育出版社副科长(团支部书记)
张 炬   河北省石家庄市新闻出版局局长
马爱民   山西省“扫黄”“打非”领导组办公室主任
崔勇谋   辽宁省少年儿童出版社社长
王乃秋 女 黑龙江省牡丹江市文化局(新闻出版局)新闻
      出版科科长
黄 勇   江苏省新闻出版局团委书记
陶 璐 女 福建省人民出版社《素质教育博览》杂志社编辑
宋伟建   山东省潍坊市新闻出版局印刷发行管理科科长
李运生   河南省新闻出版局发行管理处处长
刘传生   湖北省新闻出版局副处长
辜 毅   湖南省“扫黄打非”办公室、省新闻出版局主任科员
王 湘 女 广东省广州时报社政文新闻中心记者
邵福荣   广西壮族自治区新闻出版局版权管理处
李炳仁   重庆市新闻出版局主任科员
毛文龙   甘肃省新闻出版局科员
刘志鹤   青海省新闻出版局副主任科员
王红飞 女 新疆维吾尔自治区出版技工学校团委书记

共青团系统(30名)

梁 怡 女 共青团北京市委权益部主任科员
阎兴华   共青团天津市委权益部主任科员
薛永纯   共青团河北省廊坊市委书记
刘泽宇   共青团山西省晋城市城区委书记
郭侍鑫   共青团内蒙古自治区巴彦淖尔盟乌拉特前旗委书记
柴志仁   共青团辽宁省委权益部部长
冷 桦 女 共青团吉林省白山市委权益部部长
关 威   共青团黑龙江省委权益部副部长
黄建德   共青团江苏省常州市教育局副书记
李 开 女 共青团浙江省杭州市委青少年热线干部
张 权   共青团安徽省合肥市委权益部部长
金 纶   共青团福建省福州市委宣传(权益)部部长
巫 琼 女 共青团江西省赣州市委权益部部长
张文涛   共青团山东省委社区和权益部部长助理
蒋卫民   共青团河南省委社区权益部部长
袁 军   共青团湖北省武汉市委主任科员
蒋颖群 女 共青团湖南省常德市委副书记
王卫国   共青团广东省广州市东山区委书记
陈 晓   共青团广西壮族自治区南宁市委社区和维护
      青少年权益部部长
林 敏   共青团海南省委权益部主任科员
李小猛   共青团重庆市委权益部部长助理
张季俯   共青团四川省泸州市委副书记
刘 杰 女 共青团贵州省委社区和维权部副部长
杨 皕 女 共青团云南省昆明市委副书记
尼玛普赤 女 共青团西藏自治区日喀则地委副书记
曹全虎   共青团陕西省铜川市委书记、党组书记
杨晓蓉 女 共青团甘肃省委权益部主任科员
巴旭东   共青团青海省委权益部主任科员
马宁华   共青团宁夏回族自治区石嘴山市委组宣部部长
米娜娃·苏莱曼 女 共青团新疆维吾尔自治区克拉玛依市委副书记

 

 

(2004年8月26日印发)

 
 相关链接:
宣城市青少年维权岗”创建考核组赴广德检查   2009/12/30
团宣城市委对绩溪县“青少年维权岗”创建单位进行考核   2009/12/25
宣城市优秀“青少年维权岗”创建考核组赴宁国检查指导工作   2009/12/25
宣城优秀“青少年维权岗”创建考核组赴泾县检查   2009/12/24
团宣城市委考核旌德县青少年维权岗创建工作   2009/12/22
中国共青团网
版权所有:共青团中央        E-mail:gqt@gqt.org.cn
地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100051