中国共青团
中国共产主义青年团中央委员会主办  www.gqt.org.cn
中国共青团网->团中央文件库->中青联发 -> 正文
 
 
共 青 团 中 央
农   业   部
 
中青联发[2004]80号
 
关于表彰2004年度
全国农村青年创业致富带头人
和服务农村青年增收成才奖的决定
 
(2004年12月20日)
 
  年初,《中共中央国务院关于促进农民增加收入若干政策的意见》提出了一系列增加农民收入的重大政策措施。各级团组织和农业部门紧紧抓住这一重大历史机遇,认真贯彻文件精神,千方百计增加农民收入,团结带领广大农村青年投身农村全面小康社会建设。广大农村青年艰苦创业、奋发成才,在科技兴农、农业产业化经营、工商创业、农产品市场开发等领域发挥了示范带头作用,涌现出了一大批先进典型。为了表彰先进,激励更多的农村青年自主创业致富,感召各有关方面为农村青年增收成才提供更为有效的服务,共青团中央和农业部决定,授予张仁武等96名同志2004年度“全国农村青年创业致富带头人标兵”、王忠政等740名同志2004年度“全国农村青年创业致富带头人”荣誉称号;授予共青团北京市顺义区委员会等116家单位2004年度“服务农村青年增收成才先进集体”、刘国利等121名同志2004年度“服务农村青年增收成才先进个人”荣誉称号。

  解决“三农”问题是当前全党农业和农村工作的重中之重,需要包括广大农村青年在内的全社会的共同努力。希望受表彰的先进集体和先进个人再接再厉,继续保持奋发有为的精神风貌,争取更大成绩。希望广大农村青年以创业致富带头人为榜样,自觉肩负历史重任,充分发挥生力军作用,开拓进取,大胆创业,为农业和农村经济社会发展做出积极贡献。各级团组织和农业部门要进一步统一思想,提高认识,着眼于增加农民收入、服务农村青年增收成才,积极创造条件,为农村青年创业致富排忧解难,提供扎实服务,努力促使一大批农村青年创业致富带头人脱颖而出,更广泛地带动农村青年为实现全面建设小康社会的目标而努力奋斗。

  附件:1.2004年度全国农村青年创业致富带头人标兵名单
     2.2004年度全国农村青年创业致富带头人名单
     3.2004年度服务农村青年增收成才奖名单

  

     

                              共青团中央
                               农业部


附件1:

2004年全国农村青年创业致富带头人标兵名单
(96名)

北 京  张仁武  李 颖(女)  祁艳霞(女)
天 津  张云凤(女)       李俊田
河 北  温如意  李春旺     张全武
山 西  贾永明  胡建华     蔚 明
内蒙古  苏德巴特尔        张金军
     张桂华(女)
辽 宁  张 军  阮克文     于世军
     高展志
吉 林  王志仁  卢宗强     王志强
黑龙江  何英玉  刘国良     程永波
     邹良利
江 苏  胡兴锁  王宗凯     孙晓剑
     冒国平
浙 江  钟声亮  蒋孟勇     何 斌
     应启敏
安 徽  李多清  余启宝     陶立志
     邓立翠(女)
福 建  林哲明  叶美兰(女)  叶跃松
     巫政生
江 西  吴成水  邓继猛     黄青山
山 东  马志森  曹永湖     宋向阳
河 南  时喜平  许全堂     王根法
     刘国礼
湖 北  张 琴(女)       黄锡元
     吕华彪  孙士春
湖 南  张宇村  刘 时     许均朋
广 东  林春华(女)       钟 华
     黎 广
广 西  颜建权  于敏发     杨俊利
     邹存亮
海 南  莫壮红  赵永亮
重 庆  黄德强  张 平     余家权
     杨 勇
四 川  余俊材  何大武     刘益中
     瓦西古夫
贵 州  金 明  黄吉凤(女)
云 南  肖友声  郑 凯     汤荣华
陕 西  仝明科  王 成
甘 肃  王全录  叶丕金
青 海  靳有元  冶生彪
宁 夏  刘 进  周立峰     张海明
新 疆  艾斯卡尔·牙力昆     艾买尔·阿木提
     蒋 华  徐玉良     艾尼瓦尔·艾克来木
     马春发  付金龙


附件2:

2004年度全国农村青年创业致富带头人名单
(740名)

一、青年科技兴农带头人(214名)

北 京
王忠政 仉立民 魏长春 赵桂英(女) 樊俊华(女)

天 津
李河龙 侯宝臣 刘振林 王庆强 杜义江

河 北
崔朝辉 吴应刚 宋国安 许新路 李伟杰
李荣辉(女)  王振岭

山 西
李宏刚 杨 勇 张学斌

内蒙古
马占良 李 军 贾文龙 徐云清 白斯古楞 王国军
邢宝玉 浩斯巴雅尔   王 飞 张家勤  赵多仁

辽 宁
赵连新 邵吉勇 徐 强 尚尔丹 王 鹤 吴学民
马 娜(女)  刘东旭 张秀琴(女)

吉 林
王 岩 马晓志 金宏伟 李景玉 李雪丹(女) 申显龙

黑龙江
王雪涛 宗成利 杜洪冬 王乐春 姜国超 赵映红
顾长军 陈永利 金日焕

上 海
袁联国

江 苏
陆 怡 李金华 陈士斌 毛洪文 高 兵 徐桂梁
王春红 杨宏波

浙 江
陈其东 李昌达 朱永杰 徐文华 麻剑雄 帅平土
林继标 周 斌 徐伟忠

安 徽
朱政仓 杨前武 王新明(女)  孙本亚 李兴斌
王守红 任良平 胡青峰 任意宏 郜四洋 李 涛

福 建
张建生 李浩然 吴耀辉 陈胜泉 李建雄 梁伯安
陈 昕 谢建平

江 西
梁仁俊 李友礼 王志华 钟冬梅(女)

山 东
杜新茂 史好勤 武 华 左洪涛 张世江 周新波
薄自高 卢京玉 路兴科 杨 震

河 南
王 玲(女)  董建芳 王泽营 房银草(女)
张新兴 赵建学 曹书志 张 伟 李贤忠
潘联营

湖 北
艾 虎 耿昌文 罗 平(女)  丁水松 余功亮
余安全 刘时代

湖 南
陈韶亮 梁通尧 郑磊平 谭洪刚 陈 群 李友华
李小林 黄学文(女)

广 东
周伟华 陈俊希 余丽明(女)  王献章 邓贤良
黎炳林

广 西
苏世洋 李智帮 王宝富 李俊红 曾宪桥 韦成兴
钟运山 韩翠运 叶 兰(女)  胡汉杰 黎秋雁(女)
陈润权

海 南
李炳礼 曾 良

重 庆
蒋荣华 廖长水 王天伦 龚万平 常祖华 杨 东
李兴珍(女)  冉 彪 程发秀(女)  蓝 伟
田春秋 杨武中

四 川
郭大成 李冬建 余鸿泉 王 宏 谭井辉 王建能
陈树林 舒 勇

贵 州
李根斌 马世强 任梦云(女)  马廷虎 严兴书(女)

云 南
曾友银 段志建 付正庭 亚保禄 李宋华 岩三寨
飘 伞 张永兴 蒋增华 邱新勇 邵建华 杨荣怀
杨天智 罗春祥 印建辉

陕 西
查斯峰 耿建强

甘 肃
郭国强 刘明福 李长虎 胡生永 安 维 杨宏伟
王四成 刘意强

青 海
加 军 王天合

宁 夏
张 伟 闫明星

新 疆
热孜买买提·依提 吾斯曼·司马义 高玉华(女)
艾合买提·吾买尔 李 刚 薄乐楠 李超群
张华涛 刘光利

二、青年农业产业化带头人(257名)

北 京
冯云鹏 张凤英(女) 赵艳苹(女) 杜 刚
王德海

天 津
邢方军 王玉平(女) 佟久如 王桂生 高宝华
徐练海

河 北
赵自海 孙玉莲(女) 李国刚 马德良 翟大鹏
田 光 杨 乐    谷成铜 马国强 胡晓冬

山 西
白 玉 刘恒旺 冀永生 刘恒泰 李 瑞 王晓林
闫建中 赵俊平

内蒙古
张 攀 惠 伟 赵建云 朝 鲁 王宝彦 巴根那
吕 英 苏玉枝 哈斯巴雅尔   刘世荣 李 鹰
斯钦巴特尔   丁利生 毛淖海 铁木尔巴特尔

辽 宁
孙洪山 李长明 徐海峰 毛正新 张 旺 陈日新
徐传龙 王春辉 杨振贤 鲍成杰(女)

吉 林
王金龙 李长文 王玉伦 马 月(女) 李德文
郭 伟 于占江 苏学华 穆旭东    李宝全
刘晓明 宋德强

黑龙江
刘洪祥 杨树广 李玉忠 高山峰 张宏飞 宋金贵
林长华 蔡 峰 程金辉 张洪利

上 海
庄建平

江 苏
马 林 朱长满 梁 军 堵荣伟 冯应胜 陈万祥
陈 功 符红兵

浙 江
施妙方 周乐群 沈岳明 朱立科 苏中解 陈建强
沈叙福 陈伟江 谢中富 王慰洲 周建桥 林文胜
孙建伟 严舟波 王跃忠

安 徽
闫兴忠 丁成龙 袁 顺 杨 振 杨积冠
胡大明(女)  黄 蓉(女)  吕达龙 梅务清
宁永国 江兴权

福 建
吴炳胜 黄国联 施性江 杨松伟 汤子文 林云功
周文军 林前武

江 西
周 强 吴永军 汪 清 林远泉 彭永照 陈和平
俞长林 余道金 刘 军

山 东
刘春希 邢玉红(女)  贾志强 封晓岩 王永超
苏建昌 张理刚 乔方臣

河 南
王军生 袁延萍(女) 马建红 岳聚宝 庞海峰
刘 琳(女)     张华桥 胡迎春

湖 北
王惠珍(女) 龙洪兵 孙长彬 汪增光 刘德青
张华盖    夏兴无 幸奠斌

湖 南
彭秀春 李清春 阳 辉 李德桂 谭曙光 秦 勇
毛哲平 邓 勇 周新良

广 东
龙添财 蒙新珍(女)  谢志峰 张幸荣 黄升华
罗妙洪

广 西
韦小勇 罗光明 周佐宽 梁日平 韦英茂

海 南
林志标 许 泉

重 庆
徐玉彬 蒋治国 杨再江 林德高 赵开华 董万权
王正学 张纯明 尹 健 黄艳宁 高 祥 刘联福

四 川
杨忠武 黄贵平 张正华 古仕安 宋语林
杨华莲(女)  张玉光 易盟钧 何万金 邓明勇
杨 访(女)

贵 州
潘 林 冉德胜 杨明林 周洪华 汤 丽(女)
李顺友 钟兴铜

云 南
杜春永 俞林波 丁小平 王 涛 任云波 李跃标
李文书 杨庚海 黄俚鈜 熊家宏 施积雄

陕 西
苏文乾 郝彦飞 杨立文 韦振军 王 贵 蒙关心
张永刚 张 恒

甘 肃
王 宏 刘志刚 齐禄德 杨文俊 赵文江 李旭明

青 海
俞长寿 蔡索南多杰

宁 夏
杨建忠 潘建民 冯天武 袁 辉 马忠斌 马如和
宋建华 邵军杨 红 梅(女)

新 疆
吐尔逊·赛来 艾热提·阿塔吾拉 吾不力卡斯木·米吉提
外力·阿布都克里木  白胜林 吴佩东 马建国 周智强
艾买尔·艾买提    吾买尔·阿不力孜    康建新
常林轼  热合木江·卡马力汗  胡兆虎    赵 源
孙江山 周蜀新

三、青年工商创业带头人(184名)

北 京
许晓东 刘玉红(女) 晁怀国 冯汉稳 张爱民

天 津
崔凤祥 杜宝新 刘国强 李玲君(女) 段 宝
苗建生 杨洪文 孙文利 田秀峰

河 北
郭占勋 贾 巍 张福连 赵振环 李学云
李 英(女)  张景涛 赵建辉 王孝江 张玉科
李建军 晁学印

山 西
贾永强 王彦青 李文利 郭学东 李永平 孔海军
邢万里 许海明 庞天生 贺富强 张文泉

内蒙古
杨利华 苏 和

辽 宁
郭 英(女) 姜春家 夏 维(女) 杨贵春
陶春伍    潘明冬 王克志    丁美中
刘玉波

吉 林
王顺成 刘晓东 王延东 宋世民 李亚南(女)
郭瑞峰 张仁伟 王建华

黑龙江
王士友 李 响 关永义 吴福春

上 海
陈洪凌

江 苏
张言动 穆如勇 王福善 徐会军 何振钟 沈可华
何 丽 军曹红(女)  陆建新

浙 江
郎国伟 龚明军 李冠军 林红兵

安 徽
宋建华 史万平 吴秀芝(女) 赵国富 朱 盈(女)
吕华斌 英世胄 殷根茂    詹焰炉

福 建
黄祯楚 林志荣 徐贵阳 蔡扬波 朱志鹏 叶建明
林旭光

江 西
吴康彪 叶荣裕 黄 炜

山 东
石相胜 任全好 王新军 张洪波 董春艳(女)
陈 峰 尚德勃 张 昭 李秋峰

河 南
靳学超 王绍铮 张运生 杨志平(女) 白宏宇
王双印 王书信 刘志杰 李爱民    魏海武
李希良 刘建军 朱远安

湖 北
严 华 曹建华 陈 君 祝俊升 吕国兴

湖 南
郑燕琼 唐 碚 刘创新 蒋德义 颜奔海 刘 宁
杨梦雄 汤 宇 李长青

广 东
邹庆严 范伟军 郭卓钊

广 西
程宏海 梁福源 李乃志 王宇峰 黄壮灯(女)
沈运香(女)

海 南
邱运强

重 庆
粟 健(女) 李应志 刘金田 周文富

四 川
罗贵明 杨东平 余 成 张绍国 熊 秋

贵 州
谢凡聪 欧阳开庆 饶贤龙 陈继祥

云 南
吴长伟 汤文华 胡建堂 王祖芹(女) 李洪全
彭志华 施尚良

陕 西
朱红军 张建利 周保团

甘 肃
肖克存 宋自宏 白兴录 罗崇辉 马源来 李昕军

青 海
韩阿乙草 丁军德 李明海

宁 夏
张力岳 鹏 秀(女) 孙莉荣(女) 谈登峰
马 宁 魏 平    王振亮

新 疆
马振斌 马奋军 阿不力克木·依不拉音 艾尼·莫依冬
牟宗斌 周 正

四、优秀青年经纪人(85名)

北 京
孙振芳 王丽芝(女) 徐艳东 李国涛

河 北
裴东辉 刘 伟 赵永刚

山 西
贾永强 杨吉平 薛今荣 郭 彪 张吉虎 刘平生
郑 冰(女)  姜根旭

内蒙古
徐 衍 张冬林 郭胜利 石 武 王永明

辽 宁
刘伟东 任成宇 陈学志

吉 林
李 辉

江 苏
蔡聪慧(女) 丁建兵 胡忠东 吕万祥 姚冬明
张建明    郁步宏 赵 建

浙 江
陈坤荣 李国荣

安 徽
李克文

福 建
林忠凯 畅家林 何宏璋 徐鸿斌 吴志斌 林福来
陈启贞

山 东
刘 娟(女) 亓仲彬 李兴举 李德国 周举武
李洪明    夏芳蕾 董丕举

河 南
王国申 韩树生 王 俭 靳福叶(女)

广 西
石敬标 潘崚樋 文 逵 蒋志锋

四 川
周禄强 刘 全 魏 胜 张良永

贵 州
罗昌盛 罗贤辉

云 南
李明艳(女)

陕 西
唐广宏 刘战军 蒋卫锁

甘 肃
周唯全 马照明 席尚江 赵生兰(女) 王志奇
张世明

青 海
尤良山 贺廷财

宁 夏
杨正军 杨金萍(女) 马 真 摆世虎 刘永强

新 疆
施生春 阿力木江·依明 叶尔肯江·努尔阿斯力
李继清


附件3:

2004年度服务农村青年增收成才奖名单

一、先进集体(116个)

北 京
共青团北京市顺义区委员会
共青团北京市房山区委员会
共青团北京市委青农工作部

天 津
天津市东丽区农业经济委员会农业科
共青团蓟县委员会
天津市大港区农林畜牧局畜牧养殖科

河 北
共青团邯郸市委
共青团石家庄市委
共青团承德县委

山 西
共青团运城市委
共青团晋中市委
共青团山西省委青农部
共青团晋城市泽州县巴公镇委
共青团太原市小店区委

内蒙古
内蒙古自治区鄂伦春自治旗农牧业局
共青团巴彦淖尔市委员会
共青团内蒙古自治区委青工农牧部
共青团通辽市委员会
共青团赤峰市委员会

辽 宁
共青团大连市委员会
共青团辽宁省委青农部
共青团辽中县委员会
共青团抚顺市委员会

吉 林
吉林省农业委员会科教处
共青团公主岭市委员会
共青团敦化市委员会

黑龙江
共青团哈尔滨市委
共青团绥化市委
黑龙江省农垦总局团委

上 海
松江现代农业园区五厍示范区管委会

江 苏
共青团南京市雨花台区委
共青团江苏省委青农部
共青团南通市如东县委
共青团泰州市委

浙 江
共青团淳安县委
共青团嘉善县委
共青团新昌县委
共青团岱山县委
共青团浙江省委青农部
共青团台州市委

安 徽
共青团安徽省淮南市委员会
共青团明光市委员会
共青团六安市委员会
共青团芜湖市委员会

福 建
福建省直团工委
共青团漳浦县委
福建省农业厅科教处
共青团福建省委青农部

江 西
共青团江西省抚州市委
共青团江西省吉安市委
萍乡市农业局科教科“丰收”栏目
江西省新余市河下镇

山 东
共青团烟台市委员会
共青团济南市委员会
共青团山东省委青农部
共青团淄博市委员会

河 南
共青团平顶山市委
共青团尉氏县委
洛阳市农业局

湖 北
共青团湖北省直机关工委
共青团湖北省委青农部
中国石化集团江汉石油管理局团委
湖北省农业广播电视学校
谷城县农村经济管理干部学校

湖 南
永州市蓝山县大洞办事处党委
永兴县塘门口镇党委
共青团攸县委员会

广 东
潮安县庵埠镇党委
共青团英德市委员会
共青团雷州市委员会

广 西
柳州市融安县农业技术推广站
共青团桂林市委
共青团广西区壮族自治区委青农部
北海市铁山港区水产技术推广站
共青团玉林市委
钦州市灵山县农业局

海 南
共青团海南省三亚市委
海南省陵水县光坡镇人民政府
共青团海南省琼海市嘉积镇委
海南省儋州市那大镇人民政府
共青团海南省万宁市委

重 庆
共青团重庆市黔江区委
共青团重庆市南岸区委
共青团重庆市委青农部
共青团重庆市荣昌县委

四 川
共青团成都市委
共青团四川省委青农部
共青团绵阳市委
共青团德阳市委
阿坝州金川县农牧局

贵 州
共青团贵阳市花溪区委员会
共青团普安县委员会
黔东南州农业局

云 南
共青团昆明市委
共青团云南省委青农部
曲靖市青年就业创业服务中心
曲靖市农业局农村经济经营管理站
共青团洱源县委

陕 西
共青团宝鸡市委
共青团靖边县委
共青团泾阳县委
彬县农果局

甘 肃
共青团敦煌市委
定西市农业局
甘肃省农业广播电视学校

青 海
共青团海北州委
共青团西宁市委

宁 夏
宁夏永宁县农村信用联社
共青团石嘴山市委
中卫市滨河镇团委

新 疆
共青团喀什地区委员会
库尔勒市农业局
阜康市农业局
共青团新疆自治区委青农部
新疆生产建设兵团农三师团委
新疆生产建设兵团农四师团委

二、先进个人(121名)

北 京
刘国利 张东艳(女) 魏长山 田 军

天 津
付玉波 孙丽华 魏建国

河 北
刘志刚 刘艳海 李春林

山 西
张建元 孙尚平 张 军(女) 赵贵恩 刘 伟

内蒙古
杨福本 佟占军 戴勤何 懿国庆

辽 宁
艾红锷 李 莉(女) 刘 洋 郭术苹(女)

吉 林
马晓峰 孙剑峰 张学军 张天华

黑龙江
魏丽荣(女) 李海威 孙君生 刘 奇

上 海
张 峻 殷伯贤 褚 敏

江 苏
龚晓琴(女) 谈建强 蒋 奕 虞越嵩 冯 玮

浙 江
陈 斌 王晓强 王国锋 黄益友

安 徽
李春明 张 韪 夏 军

福 建
林 坚 蔡华忠 黄春庭

江 西
李志明 杨炳春 曹九龙 张小锋 康 茹(女)

山 东
孙丰华(女)  高存志 卞 文 耿振华 秦志东

河 南
庞震凤(女)  万 英(女)  张少志

湖 北
易仁森 赵如敏 夏 胜 吴善宏 李 杰

湖 南
彭定国 曹跃华 熊超群 柏永智(女)

广 东
冯结琼(女)  许宗旋 卢炎标 黎 鹤

广 西
沈 默 孙桂香 欧 波 杨 红(女) 莫永玉(女)
赖晓梅(女)

海 南
吉 民 钟鸣明 梁昌卫 方建仑(女) 张作壮
王文伟 黎伟珠

重 庆
唐树森 林 伟 徐 嘉

四 川
廖冬云(女) 钟 红(女) 朱 灵 李 霞(女)
徐勤茵(女)

贵 州
谭有跃 伍贵方 路大祥

云 南
夏 飞 赵朝魏 寇晓华 侯 跃

陕 西
陈永荣(女) 方 博(女) 张晓君(女)

甘 肃
祁振东 秦俊山 朱怀林

青 海
潘海春(女) 赵昌虎

宁 夏
王文军 袁 浩 张亚萍(女)

新 疆
库兰·塞富汗(女) 居来提·艾买提 解立杰
姜文耀  张友海  赵 川

 

 

(20041230印发)

 
 相关链接:
关于表彰2004年度全国农村青年创业致富带头人和服务农村青年增收成才奖的决定   2004/12/30
岷县返乡青年致富带头人带乡邻致富   2009/04/08
云南省玉溪市一批农村青年致富带头人受省级表彰   2008/08/08
关于表彰2005年度全国农村青年创业致富带头人和服务农村青年增收成才奖的决定   2007/03/19
关于表彰2005年度全国农村青年创业致富带头人和服务农村青年增收成才奖的决定   2007/03/19
中国共青团网
版权所有:共青团中央        E-mail:gqt@gqt.org.cn
地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100051