团史展览馆-中国共青团网
中国共青团网
团中央工作动态   |   独家特稿   |   专 题   |   各地团讯   |   图片频道   |   视频频道   |   青春人物 
 
  中国共青团网 >> 团史展览馆 >> 团中央重要文件选 >> 2005年文件
· 团十六届二中全会文件
· 团十六大文件
· 2008年文件
· 2007年文件
· 2006年文件
· 2005年文件
· 2004年文件
· 2003年文件
· 2001年文件
· 2000年文件
· 1999年文件
· 1998年文件
  2005年文件
 
 
关于表彰2005年度
全国农村青年创业致富带头人
和服务农村青年增收成才奖的决定
(2005年10月25日)
 
 
中国共青团网  www.gqt.org.cn   2007年03月19日
 
今年以来,各级团组织和农业部门认真贯彻2005年中央1号文件精神,紧紧围绕加强农业综合生产能力建设,深入实施农村青年增收成才行动,为促进农村青年增收成才、推动农村经济社会发展做出了积极的贡献。广大农村青年艰苦创业、奋发进取,在学用科技、发展农业产业化经营、开拓农产品市场、发展农村二三产业等方面发挥了示范带头作用,涌现了一大批先进典型。为表彰先进,激励更多的农村青年自主创业、致富成才,感召各有关方面关注、支持农村青年,为农村青年增收成才提供扎实有效的服务,共青团中央和农业部决定,授予郭继东等97名同志2005年度“全国农村青年创业致富带头人标兵”荣誉称号,授予张雁兵等824名同志2005年度“全国农村青年创业致富带头人”荣誉称号;授予共青团平谷区委员会等100家单位2005年度“服务农村青年增收成才先进集体”,授予张若冰等105名同志2005年度“服务农村青年增收成才先进个人”荣誉称号。

  农业、农村、农民问题始终关系到改革、发展和稳定的全局。刚刚闭幕的党的十六届五中全会,从构建和谐社会的全局高度,强调统筹城乡发展,推进现代农业建设,全面深化农村改革,大力发展农村公共事业,千方百计增加农民收入,扎实稳步地推进社会主义新农村建设。希望广大农村青年以创业致富带头人为榜样,立足农村,大胆创业,矢志成才,为促进农业和农村现代化建设做出积极贡献。希望受表彰的先进集体和先进个人戒骄戒躁,再接再励,继续发挥示范带头作用,争取更大成绩。各级团组织和农业部门要认真贯彻党的十六大、十六届五中全会精神,以“三个代表”重要思想为指导,牢固树立和落实科学发展观,积极为农村青年发展生产、创业致富创造条件,排忧解难,大力培养农村青年创业致富带头人,努力造就一大批农村优秀青年人才,为建设社会主义新农村提供强大的人才支持。

  附件:1.2005年度全国农村青年创业致富带头人标兵名单
     2.2005年度全国农村青年创业致富带头人名单
     3.2005年度服务农村青年增收成才奖名单

  

     

                   共青团中央
                    农业部


附件1:

2005年度全国农村青年创业致富带头人标兵名单
(97名)


北 京 郭继东 孙金花(女) 于海霞(女)
天 津 李河龙 王庆强
河 北 刘文刚 王本国 李玉庆
山 西 贺志坚 郭志立 刘 洁(女)
内蒙古 白斯古楞 裴立国 刘耀泽
辽 宁 姜大光 周向东 李海生 张保卫
吉 林 于 畅 闫大恒 韩禹日
黑龙江 王雪涛 姜 涛 秦绪利 王占林
江 苏 李红飞 黄金利 储文宝 袁新华
浙 江 黄利权 徐建宏 廖丽君(女) 朱益民
安 徽 黄泽云 江文才 汪智利
福 建 余 劼 李金华 陈文斌 林 艺(女)
    施性江
江 西 林远泉 张梅生 马 飞
山 东 戚荣妮(女)  孙亦松 翟根运
河 南 田军召 黄 伟 程新房 韩长有
湖 北 王 兵 张 志 雷艳国
湖 南 朱国顺 李海东 王先荣 曾 广
广 东 温带颖 李向明 林 锋
广 西 卢义贞 黄忠芳 马广荣
海 南 陈信羽 黎珠远 徐华松
重 庆 张 贤 朱四新 张绍勇 黄 伟
四 川 邓祥红 颜泽文 刁 斌 付在兴
贵 州 龚殿斌 罗华维 韦成刚
云 南 吴应华 邓志刚 白标云 白文龙
陕 西 谭建忠 梁钶铨 张科研
甘 肃 尹喜生 闫生顺 何清吉
青 海 郭 雄 切 果(女)
宁 夏 谢占河 朱彦华
新 疆 蒋 华 艾买尔·艾买提 尔不江·汗不都拉
    梁清平 卜亚军


附件2:

2005年度全国农村青年创业致富带头人名单
(824名)
一、青年科技兴农带头人(229名)
北 京
张雁兵 焦艳红(女) 崔 宇 张 辉
赵建国 李 盈(女) 胡子玉 刘春雷
肖 笛 赵桂英(女) 闫伟群 焦文良
赵玉斌 曹德斌 郝振汉 王 钢
张凤英(女) 高海龙    
天 津
扈加元 薛崇奕 曹 强 周伟良
陆海燕(女) 张 健 袁金红(女) 林建华
张学营 谭振兴 程树森 武问才
尚成海 边春青 崔学清 齐志强
孙树元 宋志功 吴建旺 刘运彬
河 北      
骆爱新 许新路 陈素娟 吴 伟(女)
刘维祥 王文军 张国亮 武想兰(女)
魏淑华(女) 王艳武 赵玉忠 范利川
昂 勤 肖海东 宫建国 李建军
杨建军 韩向军 张同峰 孙立忠
王俊杰 石振朝 张风志 梁春雷
董洪军 宋志原 常东风  
山 西      
彭根栓 曹爱东(女) 赵明双 贺红洲
郝文宏 冯建平 李晋国 张国壁
路应恒 高志刚 李俊强 侯慧萍(女)
蔡 平 马高齐 张肖飞 李福山
原建忠 张春生 王再武 郝绳虎
孙吉云 王晓林 赵波峰 朱俊利
袁俊红(女) 梁爱生 韩海岗 石卫斌
朱 海 曹润香(女) 王荣伟 张宝亮
赵建书 陈永刚 刘耀狮 申怒涛
施晓利 王锁洲 郝富锁 胡建财
关红斌 冯杰斌 潘学彪 崔志忠
车安奎 黄妙娟(女)    
内蒙古      
陈海柱 李 伟 苏德巴特尔
张冬林 温 忠 温都苏
敖登其木格(女) 斯琴花(女) 栗永亮
段广荣 张君良 吴占军
崔树山 路清泽 刘玉鹏
娜布其(女) 秦 剑 任志强
魏双喜 杨文军 韩忠民
赵旭芳 李勇建 张玉国
邹青海 苏彦君 张全红
刘俊玲 孙志强 王志强
郝国良 宋 平 唐立军
曹 利(女)    
辽 宁      
史海锋 包天才 王长青 张 威(女)
包国军 杨成利 王维玉 张 生
李亚军 孙洪山 范惠忠 黄淑君(女)
李志勇 王吉宣 俆传龙 张子成
蒋延军 马世宇 张 军 慈兆星
王立强 张洪权 吕锡伟 罗英波
孙玉刚 金明玉(女) 王兴大 刘志强
石全成 王海波 武 墨 刘玉学
孙 双 吕辉宇 鲁 刚  
吉 林      
马 月(女) 肖 俨 王月胜 李纪祥
房成铖 车力新 刘顺序 邹德君
马晓峰 刘彦斌 杨新海 刘艳林
许秀才 张雨军 兰海军 于洪军
马希忠 孟令江 张广东 郭立新
南 日 王玉全 张述海 马祥炳
朱炳才 刘玉生 王光莹 石 岩
司良政 付金超 刘 江 王福生
许秀英(女)      
黑龙江      
王东波 张宏飞 刘如龙 张月鹏
王青春 朱兰清 陈清林 许明德
宗太庆 郑连升 于明臣 梁兆山
朱明乐 韩大勇 孙 军 刘剑洋
陈晓东 刘彦峰 朱玉杰(女) 周广山
刘立臣 赵广南 李丽丽(女) 徐 国
徐振禄 张宝赞 李宝春 兰云江
郑伟国 曲宝明 李玉宝 方金玉
庞友祥 黄 禹 王利伟  
上 海      
顾海峰 王继英(女) 陈志刚 顾澄勇
赵东良      
江 苏      
黄永科 陆 鸣 马 林 彭汉良
许爱国 沈永辉 苗全喜 郭大庆
冯应胜 祁永根 吕永久 周国伟
邓海如 王有志 潘广永 严夕中
陆海兵 陈明华 薛建国 潘冬生
顾海明 阮洪河 陆朝荣 吴长春
王 莲(女) 孙晓剑 沈新贵 蒋加平
吴建春 沈红英(女) 韩培志 孙春荣
田守港 常晓平 罗登国  
浙 江      
邱建焕 王 萍(女) 沈福良 张锦林
陈洋淼 翁光裕 应东旭 郑松宽
杨再能 李松明 汪华良 郑道胜
陈卫忠 倪香英(女) 刘永青 徐 晖
潘鸽华 林学青 叶庆喜 来兴东
钟志荣 劳建树 方忠平 朱国庆
赵葛斌 俞 斌 倪华伟 孙立华
朱建中 徐先标 尹 飞 傅永国
刘斯衷 吴丽光    
安 徽      
阮丹青 沈保平 王海关 甘小顺
康德海 赵帮荣 彭华杰 袁晓露(女)
孟庆杰 葛 义 卫 霞(女) 惠 倩(女)
徐咏芳(女) 王成有 王希平 刘义旭
郭少祥 仇素文 陈伯文 王宏祥
左 营 杨 俊 朱云峰 陈 鑫
殷明亮 纪 鸿 王陈超 季云胜
陈齐春 唐义发 查国喜 纪多志
郭红旗 刘志伟 邹怀斌 孙海亮
朱道席      
福 建      
杜清洁 陈世明 吴连光 范恒盛
陈盛夫 杨冬玉 林金标 林 秋
高敏芳(女) 许清镇 苏美珍(女) 张 伟
魏忠韶 王新宝 吴赞忠 蔡述夏
张振松 蔡明哲 黄思群 温元宝
陈诗强 陈启贞 陈孝好 陈天降
刘炳杰 张瑟霞(女) 王淑荣 王新辉
黄连福 庄文良 吴思旺  
江 西      
欧阳亮亮 汪建标 肖章瑛 李小平
徐建忠 张永军 朱春林 胡利建
王建和 何晓春 姚小平 孙学斌
方根民 刘东林 张永军 彭玉权
曾小江 唐中旗 汪 伦 柳堂新
赵华鹏 杨青春 仇源旺 李海勇
山 东      
景 华 毛成海 董桂灵 刘 永
万修林 罗明生 刘新贵 张 毅
王建波 张廷一 刘长城 路兴良
高 平 贾正民 季士峰 胡 明
崔俊峰 张建涛 邵慧芹(女) 杨爱华(女)
房文中 徐广举 刘思国 王 志
苏庆亮 杨玉泉 于荣强 王振礼
梁光辉 夏芳蕾 秦学彬 徐恒军
王 鹏 刘昌生    
河 南      
潘立军 李 珂 岳林国 曹富春
林 峰 张宏举 景付满 张 德
凌公朋 关国利 张小爱(女) 柳国言
赵梅均 崔 杰 穆高杰 高 星
李恒振 冯 明 岳克华(女) 郭建厂
王相军 王怀峰 叶柏林 苗守根
刘香荣(女) 冯保生 耿 永 柳建峰
辛向阳 郑仁春 任根希 岳新房
魏月忠 赵国叶 尚军伟 谢信尧
湖 北      
李建明 周大军 夏 清 王春槐
李绍权 魏艳芳(女) 尹新波 汤茂勇
肖 勇 陈小林 田 芳(女) 张 涛
杜锡娇(女) 李仁海 李 军 施水华
陈志远 高登峰 李树云 周卫国
饶清华 黎春林 陈晓文 刘朝霞
湖 南      
吴光灯 张铁柱 刘建国 熊卫华
周先兵 康启勇 陈 爵 陈 群
钟军红 刘 刚 成世锋 李友华
张典斌 冯光辉 贺良平 李国清
姚富祥 田宗能 刘明雄 周国辉
李广平 陈毅钢 舒象楚 李 艳(女)
田小春 彭长清 万 应 张 备
李德和      
广 东      
王 强 谢伟志 胡事君 曾集裕
刘石明 李 兴 秦开田 李剑明
庄沛锐 林 森 王锐祥 黄锦华
梁知成 张荣基 许学斌 邱锦青
黄春生 蔡国富    
广 西      
施焕新(女) 吴业芳 周海荣 汤广强
谢宝燕(女) 卢家庆 李禄兴 李 武
蒙力菊(女) 杨学文 陈质安 黄子宝
何开忠 黄忠供 韦文升 覃明亮
韦爱龙(女) 许文安 梁勋武 谢雍海
覃安勇 肖子洪 赖朝山 凌新洪
王 涛 吴兆军 董 冰(女) 黄秋琳(女)
苏有军      
海 南      
罗 龙 陈忠儒 董玉光 胡春兰(女)
林荣庆      
重 庆      
詹位峰 李 伟 程 文 蔡教奎
周始建 梅仁福 杨大可 倪明山
李清文 汪兴平 陈广林 赵 平
豆晓琴(女) 李来勇 施信煌 廖友义
余江由 陈儒权 黄 林 罗良清
李世成 葛先萍(女) 夏晓华 项 建
王子文 吴陆金 周相军 李 林
黄成友 余 涛    
四 川      
郭大成 罗红霞(女) 王其武 刘照银
陈文晓 李永隆 张 琴(女) 陈 宁(女)
赵 亮 王 平 刘天友 李晓琼(女)
董存伟 杨世军 谢 兵 唐培军
刘胜峰 陈 章 胡志林 黄 浩
邓春兰(女) 先清珍(女) 冷志金 马 恒
游 勇 唐 锐 唐大权 杨 林
王 潜 冯 祥 韩声玲(女)  
贵 州      
祝常亮 张光文 覃建良 毛林峰
杨权富 唐合忠 唐胜虎 李勇明
杨光发 金发华 江 勇 胡万书
曾志伟(女) 陶晓旭 胡华群(女) 张 晶
肖泽林 韦兴实 艾秀伦 罗明福
尹家丽(女)      
云 南      
杨 丽(女) 黄炳刚 许有富 杨武红
杨加芳(女) 王岩糯 勐志明 罗春祥
杨金坤 蒲长文 王 胜 李君刚
张玉竹(女) 王红云 张 勇 李兴云
刘 实 杨丽英(女) 李俊祥 杨建尧
马开祥 刘丽丽(女) 宋天卫 熊相入
何 灿 周 云 李 旭 崔 俊
李顺民 闫 虎 李 斌 夏继仁
赵正彪 代素芳(女) 吴家禧 自 文
赵兴册 贾文思    
西 藏      
旦 巴 罗布素巴 多布杰 德 吉(女)
陕 西      
刁枭武 李全祥 贺曙龙 高功斌
李 刚 樊海平 武兴有 叶春斌
田 珍(女) 黄广金 董聪智 张 笑
宼耀军 张金保 李 芳(女) 夏福军
孙达梯 郝晓刚 李浩辉 杨晓辉
王永成 冀智勇    
甘 肃      
尚兴林 赵 国 张家顺 贾永毅
刘开兴 高相中 斗格加 梁志虎
蒲春云 冯宏义 毕学智 范文杰
卢宝春 焦元明 帅金龙 李日占
黄七文 董元科 汪永明 吕茂红
何维秀(女) 陈晓峰 韩 忠 赵永刚
闫文斌 魏从江    
青 海      
才太加 马元良 祁花明(女) 王吉福
白启仓 索叶力图 罗贵邦 何进忠
李生祥 蔡有鹏 王永生  
宁 夏      
杨宏伟 朱少华 马庆华 杨华雄
张 力 严晓平 潘 军 王宝库
李建华 马忠兵 邵生平 郭 有
王怀东 周学河 唐进文 刘怀强
刘兴财 孙天龙 赵小龙  
新 疆      
阿吾提买海提 徐胜军 李 进   吐尔洪·吐尔逊
丁志仁 艾合买提·吾买尔   阿不都热依木·卡斯木
李海青(女) 朱玉江 努尔买买提·库尔班
董道军    徐忠良   艾买尔阿不力孜   赵 勇
居马洪·买买提      艾则孜卡得尔    朱勤俭
白贵和  阿不都热依木·吐尔逊   李 军  杨 旭
刘 军  安 强  艾木都拉·阿布拉
肉孜巴克·依迪力斯巴克 王 平 武 杰
缪秀琴(女) 邱新文 荣随根 马国文 夏不汗(女)
艾尔西丁·阿沙 叶尔肯江 艾合买提·买买提明


附件3:

2005年度服务农村青年增收成才奖名单


一、先进集体(100个)

北 京
共青团平谷区委员会
共青团门头沟区委员会

天 津
共青团天津市津南区委员会
天津市宝坻区农业技术推广服务中心
共青团天津市宁河县委员会

河 北
共青团保定市委员会
共青团迁安市委员会

山 西
吕梁市农业局
长治市潞城市农机局
阳泉市平定县农业技术推广中心
共青团运城市新绛县委员会

内蒙古
兴安盟农牧场管理局团委
赤峰市农业多种经营管理站
巴彦淖尔市乌拉特前旗团委
锡林郭勒盟阿巴嘎旗德力格尔苏木畜牧兽医工作站

辽 宁
共青团新民市委员会
共青团鞍山市委员会
本溪市财政局农业处
共青团丹东市委员会
共青团沈阳市新城子区委员会

吉 林
共青团抚松县委员会
共青团舒兰市委员会
吉林省农业广播电视学校

黑龙江
共青团齐齐哈尔市委员会
共青团鹤岗市委员会
共青团伊春市委员会
黑龙江省农垦总局团委

江 苏
共青团徐州市委员会
共青团常州市委员会
共青团淮安市委员会
共青团溧阳市委员会

浙 江
杭州市萧山区青年星火带头人协会
共青团宁波市委员会
共青团温州市委员会
共青团武义县委员会

安 徽
共青团巢湖市委员会
共青团五河县委员会

福 建
共青团仙游县委员会
共青团龙岩市委员会
共青团宁德市委员会

江 西
共青团鹰潭市委员会
共青团九江市委员会
共青团赣州市委员会
高安市农业综合办公室
江西鄱湖龙华水产食品有限公司
景德镇市农业局
新余市渝水区农机局

山 东
共青团青岛市委员会
共青团淄博市张店区委员会
共青团龙口市委员会
共青团沂南县委员会

河 南
共青团濮阳市委员会
共青团新郑市委员会
共青团栾川县委员会
共青团舞阳县委员会

湖 北
省直机关团工委
湖北省国有资产监督管理委员会团委
恩施州农业局

湖 南
共青团宁乡县委员会
共青团湘潭市委员会

广 东
广州市番禺青年企业家协会
汕头市澄海区莲上镇农业服务中心

广 西
共青团广西区委青农部
共青团玉林市委员会
钦州市浦北县农业局
共青团梧州市委员会
共青团崇左市委员会

海 南
海南省琼中县湾岭镇人民政府
共青团保亭县什岭镇委员会
海南省儋州市农村信用联社
共青团琼海市塔洋镇委员会

重 庆
共青团重庆合川市委员会
共青团重庆市巴南区委员会
共青团梁平县农村信用合作联社

四 川
共青团四川省委青农部
共青团成都市委员会
共青团资阳市委员会
共青团南充市委员会

贵 州
共青团毕节市岔河镇委员会
共青团余庆县构皮滩镇委员会
贵阳市农业局

云 南
玉溪市农业局
文山县农业局
弥勒县西二镇农业技术推广站

陕 西
西安市灞桥区农业科技推广站
陕西省农业广播电视学校三原分校

甘 肃
共青团酒泉市委员会
共青团临泽县委员会
共青团陇西县委员会
甘肃农业职业技术学院

青 海
玉树州农业技术推广站
共青团乐都县委员会

宁 夏
银川市满春农村信用合作社八里分社
石嘴山市平罗县委员会
吴忠市同心县委员会

新 疆
吐鲁番地区鄯善县农业技术推广中心
哈密地区伊吾县苇子峽乡团委
昌吉州阜康市城关镇政府
新疆生产建设兵团农六师五家渠市团委
新疆生产建设兵团农十二师三坪农场团委

二、先进个人(105名)

北 京
张若冰 闫德强 张井才 黄全胜

天 津
沈 欣 徐德发 薛 梅(女)

河 北
周海军 王增强 张洪涛 郝连水

山 西
张九萍(女) 焦宏文 牛沁斌 孟德昌

内蒙古
孟和那仁 贺亮伟 鲍丽玛(女) 薛富平

辽 宁
刘 洋 崔建辉 孙 雷

吉 林
张 彬 陈 涛 王金才

黑龙江
周晓兵 陈永发 张立杰

上 海
顾荷英(女) 蒋雪君

江 苏
高玉华(女) 刘海燕(女) 马 剑 嵇卫星(女)

浙 江
应伟峰 周 迅 傅 治 陈才杰

安 徽
廉保军 刘洪洁 曹 峰 常 芳(女)

福 建
郭德志 陈文颖 黄 翀

江 西
潘其波 童 骏 梁棉利 高志坚

山 东
刘 涛 朱万亮 胡安源 王保峰 鲍 伟

河 南
孔庆贺 鲁彦峰 王健霞(女) 孙卫杰

湖 北
蔡 卿 傅建业 肖四平 师智敏 汪艺琼(女)

湖 南
李昌茂 张友余 吴细华

广 东
陈 洪 刘秀云(女) 吴建文

广 西
黄来焕 黄学华 何世恰 范世超

海 南
陈一华 陈海洁 林 伟 吴增荣 王文平

重 庆
孔金秀(女) 黄 伟 侯玉峰

四 川
江 山 满 嘉(女) 张海文 朱 蓉(女)
梁 俊

贵 州
罗 文 夏可容(女) 胡荣平 冉权敏

云 南
李荣敬

陕 西
曹全虎 杨鹏程 吴军强

甘 肃
于 轩 刘长信 崔仁杰

青 海
张绍军

宁 夏
马建林 杨玉国

新 疆
司惠明 管建华 米吉提木沙 孙志敏 姚爱斌

 

(2005年11月7日印发)

 
 
 
中国共青团网
版权所有:共青团中央        E-mail:gqt@gqt.org.cn
地址:中国北京前门东大街10号    邮编:100005
京ICP备10020375号